В Южно-Сахалинске состоялось заседание общественного муниципального Совета по работе с семьями в сложной жизненной ситуации. Участники мероприятия заслушали информацию о решении насущных вопросов 9 семей, находящихся на попечении Совета. Среди наиболее значимых успехов работы - решение жилищного вопроса.
Напомним, южносахалинцам оказывается адресная социальная помощь в рамках деятельности общественного муниципального совета по работе с семьями, оказавшимися в социально опасном положении, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках текущего заседания прозвучали доклады о ситуации в 6 семьях, уже находящихся на сопровождении. Каждой из них назначен куратор, помогающих в решении жизненных трудностей.
Особой радостью для участников мероприятия стала новость о решении жилищного вопроса одной из подопечных. Женщина в сложной жизненной ситуации получила квартиру в Ново-Александровске, сейчас оказывается помощь в обустройстве быта. Также оказана помощь в поиске работы и последующем трудоустройстве для южносахалинки с инвалидностью, которая испытывала сложности в подборе вакансии и сталкивалась с отказами работодателей ввиду особенностей здоровья. Еще одна семья получит адресную помощь со стороны фонда «Радость жизни». Женщине помогут сделать косметический ремонт и привести жилье в пригодное состояние для нахождения в нем ребенка.
Три семьи впервые оказались в центре внимания Совета. В ходе заседания был положительно решен вопрос об оказании помощи отцу-одиночке, проживающему в частном доме в планировочном районе Новоалександровск в подготовке несовершеннолетнего ребенка к новому учебному году, обеспечении его компьютерной техникой с доступом в интернет. Специалисты департамента социальной политики и УЖП изучат сложившуюся жилищную ситуацию и причину отсутствия постоянной регистрации в областном центре, помогут собрать документы на улучшение жилищных условий.


Впервые взята на контроль жизненная ситуация женщины, проживающей в ветхом доме барачного типа на территории одного из городских СНТ. Мать и ребенок не имеют регистрации на территории РФ, в связи с этим не может оформить социальные пособия, имеет низкий материальный достаток. При помощи волонтеров гражданке в первую очередь помогут вывезти крупный строительный и бытовой мусор с участка, привести дом в надлежащий вид.
Также в разработку специалистами взята жизненная ситуация юноши 2002 года рождения, относящегося к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он прибыл на территорию областного центра в мае текущего года.
Напомним, граждане располагающие информацией о детях или семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, которым необходима помощь, просят сообщить в отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Южно-Сахалинска по телефонам: 300-729, 300-730, 300-731.