Он будет курировать деятельность подразделений администрации, связанных с реализацией единой жилищной политики, финансовый блок, а также контролировать выполнение приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Андрей Викторович родился в 1970 году, получил высшее образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", квалификация - инженер-строитель. Начал свою трудовую деятельность в 1990 году монтажником в одном из предприятий Долинска. В разные годы занимал руководящие должности в южно-сахалинских строительных компаниях и управлении капитального строительства областного центра.

Начиная с 2012 года и по 2016 годы занимал высшую должность муниципальной службы — вице-мэра, курировал вопросы строительства.

С июня 2016 года и по настоящее время Андрей Ковальчук - директор МКП «Горархитектура». Под его руководством работа по развитию городского пространства — дворов, скверов и др. — перешла на новый качественный уровень. Кроме того, им и его коллективом был проведен комплекс мероприятий по оптимизации подготовки проектно-сметной документации. Это позволило значительно сократить временные интервалы от разработки ПСД до заключения муниципальных контрактов и начинать большинство работ с началом строительного сезона.

- Учитывая, что одним из приоритетов работы администрации Южно-Сахалинска является комплексное развитие территорий, в том числе увеличение объемов строительства жилья, было принято решение назначить на вакантную позицию человека, который может максимально сконцентрироваться на поставленной задаче. Считаю, что Андрей Викторович — настоящий профессионал. Под руководством человека с большим опытом работы в строительной сфере город приобретет только лучшее, - отметил мэр города Сергей Надсадин.

Отметим, что Андрей Ковальчук уже представлен руководителям профильных структур администрации города. И в ближайшее время вступит в должность первого вице-мэра Южно-Сахалинска.