В Южно-Сахалинске продолжают развивать вариативные формы дошкольного образования. Работа ведется в целях повышения доступности и качества образовательных услуг, а также развития альтернативных видов дошкольного образования.

Одна из таких форм - семейные дошкольные группы. В этом случае группа детского сада создается на дому у семьи, но является подведомственной единицей муниципального дошкольного учреждения. При этом один или оба родителя, в зависимости от уровня и профиля образования, трудоустраиваются в образовательную организацию на должности воспитателя, младшего воспитателя, для помощи в организации питания и медицинского наблюдения возможно дополнительно привлечь работников по должностям - медицинский работник, повар, младший воспитатель (при условии, если есть воспитатель). Для открытия семейной дошкольной группы списочный состав детей дошкольного возраста должен составлять не менее трех воспитанников, но не более пяти.

Таким образом, эта современная модель направлена на предоставление родителям, имеющим детей дошкольного возраста, возможности трудоустройства, не прерывая процесс воспитания детей, а также повышение доступности дошкольного образования с целью обеспечения равного доступа всех категорий населения к услугам дошкольного образования и поддержки уязвимых слоев населения, таких, как многодетные семьи, родители, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Южно-Сахалинске уже есть положительный опыт работы семейной группы присмотра и ухода. Она создана в октябре 2019 года на базе детского сада "Матрешка" и функционирует в частном доме многодетной семьи Андрияновых. В семье пять детей, четыре ребёнка дошкольного возврата, трое из них: семилетняя Лада, пятилетняя Даша, трехлетний Вячеслав зачислены в семейную группу. Годовалая Мирослава будет зачислена в семейную группу с 1 сентября текущего года. Отметим, что при организации семейной дошкольной группы допускается формирование разновозрастных групп

С главой семьи оформлены трудовые взаимоотношения с дошкольным учреждением по должности младший воспитатель, мама трудоустроена на 0,25 ставки медицинским работником, в соответствии с постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 17.01.2020 № 64-па «Об утверждении Положения об организации семейных дошкольных групп для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет».

Как рассказала заведующая детским садом "Матрешка" Ольга Лукьянова, организация семейных дошкольных групп позволяет обеспечить индивидуальный подход в воспитании и условия для успешной социальной адаптации детей раннего и дошкольного возраста, а также возможность трудоустройства взрослых, желающих работать, не прерывая процесс воспитания своих детей.

- Семейной дошкольной группе присвоен номер 13. Это структурная единица нашего учреждения, поэтому здесь необходимо обеспечить такие же условия, как и в детском саду. Единственное отличие – это санитарное законодательство, и в этом случае мы руководствуемся санитарными требованиями для жилых помещений, - рассказывает руководитель. - Мы обеспечили группу мебелью, игрушками, канцелярскими принадлежностями, посудой, мягким инвентарем. Родители соблюдают режим детского сада, санитарные нормы, возят детей в наш детский сад на музыкальные занятия и на занятия физической культуры по расписанию, осуществляют деятельность по художественному развитию. Ежедневным 3х-кратным питанием семейную группу также обеспечивает детский сад. Для хранения некоторых продуктов питания для приготовления завтрака группу обеспечили холодильным оборудованием.

По словам младшего воспитателя детского сада "Матрешка" и по совместительству главы семьи Дмитрия Андриянова, о такой форме дошкольного образования они узнали, когда столкнулись с определенными трудностями в своей жизни. Две дочери ходили в детский сад, а младшие дети еще не проходили по возрасту, и родители не могли полноценно выйти на работу, чтобы обеспечить многочисленную семью. Тогда руководитель детского сада Ольга Лукьянова рассказала родителям о такой альтернативной форме как семейная дошкольная группа, и они решили попробовать.

- Сразу хочу сказать, если кто-то думает, что он может числиться в детском саду, получать зарплату и просто сидеть дома - то это не так. Руководство детского сада осуществляет регулярный контроль за функционированием группы. Я просыпаюсь, готовлю завтрак, в 8.30 мы завтракаем и выходим на прогулку, потом занимаемся дома или едем на занятия в детский сад, потом тихий час и так далее, - рассказывает Дмитрий. - Конечно, не всегда все идеально и по расписанию. Если честно, чужими детьми проще управлять, свои могут позволить себе покапризничать. Но мы ни разу не пожалели, выбрав такую форму дошкольного образования. Когда родитель сам воспитает своих детей, он закладывает те основы, которые есть в нем и которые он хочет видеть в своих детях. А из более жизненного - дети стали гораздо меньше болеть.

Организовать семейные дошкольные группы могут родители (законные представители), имеющие 3-х и более детей дошкольного возраста (в возрасте от 2 месяцев до 7 лет), родители (законные представители), имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, а также родители (законные представители), имеющие детей дошкольного возраста, с возможностью трудоустройства, не прерывая процесс воспитания детей в семье: кроме своего ребенка взять в группу, например, детей соседей по подъезду.

Группа может функционировать в следующих формах: предоставление услуги дошкольного образования по программам дошкольного образования и услуги присмотра и ухода за детьми согласно требованиям действующего законодательства в сфере образования; предоставление услуги присмотра и ухода с предоставлением дошкольного образования по программам дошкольного образования на базе дошкольной организации, структурным подразделением которого является группа; предоставление услуги присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста.

Размер родительской платы за содержание ребенка в группе взимается в размере и порядке, установленном администрацией города Южно-Сахалинска, с учетом социальных льгот и компенсаций.

Подробную информацию можно получить в департаменте образования по телефону: 312687 доб. 4.