Администрация Южно-Сахалинска и компания «Яндекс» проработали вопрос отображения всех автобусных маршрутов в городском округе в приложении «Яндекс.Карты» и подписали соглашение об информационном сотрудничестве.

Как сообщили в МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска», это один из проектов, реализующихся в рамках соглашения о сотрудничестве, которое правительство Сахалинской области и компания «Яндекс» заключили ранее.

- Возможность отследить движение автобусов через приложение «Яндекс.Карты» мы запускаем в дополнение к нашему существующему сайту «Общественный транспорт Южно-Сахалинска» (http://bus.yuzhno-sakh.ru/). Считаем, что у жителей и гостей города должна быть альтернатива. К тому же эта система имеет несколько больше форм ее использования на различных устройствах, - отметил заместитель директора учреждения Даниил Зеленев.

В Яндекс.Картах весь транспорт отмечен специальными иконками. На карте можно в режиме реального времени посмотреть, где сейчас находятся интересующие автобусы, а если нажать на иконку остановочного пункта — увидеть, через сколько минут они приедут. Информация обновляется каждые 30 секунд, но благодаря алгоритму прогнозирования, метки движутся плавно.

При нажатии на иконку остановочного пункта, Яндекс.Карты показывают список всех автобусных маршрутов, которые через него проходят. С помощью приложения также можно проложить маршрут до нужной точки.

Чтобы следить за движением автобусов, необходимо включить отображение транспорта. Это можно сделать в веб-версии Карт и в мобильном приложении.

Яндекс.Карты показывают движение транспорта в реальном времени в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и ещё в более 80 городах России, в Республике Беларусь и других странах.