С сегодняшнего дня в участковых избирательных комиссиях областного центра начали принимать заявки на голосование по месту нахождения. Оформить заявление можно будет с 16 по 21 июня в будние дни 16.00 до 20.00, а в выходные с 10.00 до 14.00.

К этой работе приступили 82 участковых избирательных комиссий. Заявление можно подать в любой из них. Узнать адрес и номер ближайшей участковой комиссии можно на сайте избиркома. Оформить заявку также можно через портал «Госуслуг» — сделать это может любой участник голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, который в период голосования с 25 июня по 1 июля 2020 года будет находиться вне своего места жительства.

Напомним, эта услуга предоставляется в рамках механизма «Мобильный избиратель», который заменил систему открепительных удостоверений, сделав процедуру голосования по месту нахождения более удобной. Данная мера разработана центральной избирательной комиссией РФ. Ранее подать заявление можно было в территориальной комиссии и отделениях МФЦ. Эта возможность также сохранится по 21 июня включительно. На сегодняшний день этой услугой уже воспользовались более 4 тысяч южносахалинцев.

Отдельно отметим, что написав такое заявление на голосование по месту нахождения, вы автоматически открепляетесь от «своего» участка и вноситесь в список избирателей участка по месту пребывания. О подтверждении голосования по «удобному» участку вас оповестят в личном кабинете сайта «Госуслуг». Подобная мера разработана для полной прозрачности и исключает возможность повторного голосования.