В социальных сетях распространяются видео, где юные и взрослые горожане используют фонтан в парке им. Гагарина для купания, несмотря на установленные ограждения и предупреждения, размещенные на информационных щитах.

Купание в любых городских фонтанных комплексах, в том числе и на ул. Ленина чревато травмами для людей — можно подскользнуться и упасть. К тому же купаться в них негигиенично. Последствия могут привести не только к простуде, но и к заражению различными инфекциями. Воду из фонтанов пьют городские птицы и бродячие животные, в нее попадает дождевая вода и пыль. Движение воды в фонтанах имеет замкнутый цикл, в процессе эксплуатации ее обеззараживают только для технического использования.

Из-за купающихся также могут возникать неполадки в фонтанах. Например, может выходить из строя освещение, так как люди ходят по чаше (где находиться запрещено) прямо по корпусам светодиодного оборудования светомузыкального фонтана в парке им. Гагарина. Восстановление света является трудоемкой и затратной процедурой, так как на Сахалине нет в наличии элементов данного вида оборудования. Более того, каждый элемент подсветки настроен в соответствии с программой. Выход из строя одного из них влечет за собой также сбой в ПО и как следствие - долгосрочную остановку работы фонтана.

Отметим, что в ближайшее время установленное ограждение у светомузыкального фонтана будет убрано. Поэтому администрация парка им. Гагарина и мэрия Южно-Сахалинска призывает жителей и гостей города особенно бережно относиться к достопримечательности, беречь свое здоровье и не подвергать опасности своих близких.

С расписанием работы фонтана можно ознакомиться на официальном сайте городского парка культуры и отдыха. Стоит обратить внимание на изменения в расписании режима — теперь каждый понедельник является профилактическим.