Общегородское праздничное мероприятие «Россия моя Родина, Россия моя страна!» пройдет 12 июня в городском парке культуры и отдыха им. Ю.Гагарина на территории картодрома. Праздничное мероприятие продлится с 11.00 до 13.00.

На общегородском концерте свои творческие номера представят лучшие хореографические и вокальные коллективы областного центра: ансамбли «Штрихкоды», «Экзотика», «Солнцеворот», «Радостея» и другие. В рамках празднования «Дня России» в городском парке также состоится торжественная церемония награждения победителей проекта инициативного бюджетирования «Развитие территорий». Напомним, в финал народного голосования от Южно-Сахалинска прошли два проекта: строительство многофункционального спортивного комплекса с экстрим-зоной в Ново-Александровске и возведение спортивно-досугового комплекса в 20-м микрорайоне на пересечении улиц Крайней и Физкультурной. Кроме того, в 12.00 состоится праздничное открытие детской железной дороги, а с 13.00 до 15.00 работники парка организуют дополнительный концерт на танцевальной площадке.

Отметим, что для безопасности горожанам рекомендуется соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра и использовать средства индивидуальной защиты. Об этом южносахалинцам на празднике будут напоминать громкоговорители, а также таблички, установленные в городском парке. Отдельно отметим, все аттракционы учреждения подвергают обработке дезинфицирующими средствами после каждого запуска.

В День России в областном центре также запланирована торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам РФ, которая начнется в 10.00 в музейно-мемориальном комплексе «Победа». А в сквере рядом с домом культуры «Родина» работники учреждения организуют мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству (12.00) и конкурс «Караоке Онлайн» (16.00) для любителей вокала.

Праздничные мероприятия 12 июня также пройдут в планировочных районах и селах городского округа. Так, в ДК «Ключи» в 14.00 состоится конкурсно-игровая программа для молодёжи «Мы едины». В доме культуры «Родник» на 12.00 запланировано праздничное мероприятие «Отечество мое — Россия». В 12.00 работники ДК «Синегорье» подготовят выставочную экспозицию «Все краски России» (рисунок, изделия из глины, поделки из бумаги), а также праздничную программу «Моя малая родина», которая начнется в 14.00. Также праздничные мероприятия запланированы в планировочных районах Дальнее, Березняки и Старорусский.

Напомним, что южносахалинцы могут принять участие во всероссийском флешмобе «Флаги России. 12 июня», - для этого надо разместить флаг страны на балконе или окне, а также в флешмобе #ОКНАРОССИИ, - все желающие могут нарисовать/написать поздравление с Днем России, прикрепить его на окно, а затем разместить фотографию с социальных сетях.