10 июня в России отмечается День фермера. Мэр областного центра Сергей Надсадин поздравил руководителей и работников хозяйств с профессиональным праздником.
На сегодняшний день, говорится в поздравлении, на территории городского округа действует 23 фермерских хозяйства, которые вносят ощутимый вклад в развитие экономики и социальной сферы.

- Наши фермеры не только производят качественную продукцию, любимую многими южносахалинцами, но и создают рабочие места, бережно охраняют и передают из поколения в поколение сельскохозяйственные традиции, - отметил Сергей Надсадин.
 Он подчеркнул, что фермерский труд давно перерос в широкую специализацию, которая требует немало усилий и знаний для стабильного существования хозяйства. Глава муниципалитете поблагодарил представителей профессии за вклад в развитие города и пожелал хозяйствам процветания, стабильности и новых достижений.

Напомним, в рамках муниципальной программы по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции,  сырья и продовольствия в 2020 году предусмотрена финансовая поддержка сельскохозяйственных производителей на возмещение затрат на повышение плодородия земель, занятых под картофель, овощи и кормовые культуры. Программой предусмотрено более 3 млн руб. (в прошлом году такой поддержкой воспользовались 7 фермеров, процент возмещения составил 83,5% от фактических затрат), а также на возмещение затрат на проведение мероприятий по защите растений. По итогам прошлого года процент возмещения составил 36% от фактических затрат.