Торжественная церемония чествования, посвященная Дню социального работника, состоялась в департаменте социальной политики администрации Южно-Сахалинска. Специалисты муниципалитета, занятые в сфере социальной поддержки населения, получили благодарственные письма от мэра города.

- Специалисты нашего департамента являются частью большой системы социального обслуживания населения. Каждый день вы работаете с людьми, каждый из вас вносит свой вклад в масштабную работу по реализации политики муниципалитета в вопросе повышения качества жизни и социальной защищенности отдельных категорий южносахалинцев, - отметила в приветственном слове директор департамента социальной политики администрации Южно-Сахалинска Эльвира Юркова. - Дорогие коллеги, примите слова искренней благодарности за ваш труд. Желаю вам здоровья и терпения. Как бы сложно не было, всегда сохраняйте позитивный настрой и радуйтесь сегодняшнему дню!

Напомним, в областном центре действует муниципальная программа по социальной поддержке населения городского округа, которая представляет собой комплекс мер и мероприятий. Среди них, например, адресная материальная помощь, единовременные и ежемесячные выплаты, доплаты к пенсиям и пособиям, повышение уровня доступности социальных объектов городской инфраструктуры, оказание помощи людям с ограниченными возможностями, их социализация и вовлечение в культурную и общественную жизнь, поддержка семей с детьми, выпускников детских домов, южносахалинцев старшего поколения и ветеранов, а также обеспечение льготным проездом отдельных категорий граждан и школьников, компенсация затрат на дорогостоящие лекарства, лечение и многое другое.

Комплекс мер социальной поддержки постоянно совершенствуется. Так, в текущем году был увеличен размер некоторых выплат, введена новая дополнительная мера участникам Великой Отечественной войны на проведение работ по остеклению и отделке балконов (лоджий). Принято решение об авансировании расходов на проведение дорогостоящего лечения несовершеннолетних детей за пределами Сахалинской области или Российской Федерации, в размере фактически понесенных расходов, предоставлено право получения указанной выплаты за предыдущий и текущий год.

На сегодняшний день в Южно-Сахалинске действуют 23 дополнительные меры поддержки. Ознакомиться с ними можно на сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Дополнительные меры социальной поддержки»: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3387.

Прием заявлений на получение мер социальной поддержки осуществляется департаментом социальной политики по адресу: ул. Комсомольская, 169. Также специалисты готовы проконсультировать и посодействовать в решении жизненных проблем. Телефоны для справок: 300-714, 300-715, 300-720.