Для информирования граждан о возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде администрация Южно-Сахалинска использует плакаты с дополненной реальностью.
Дополненная реальность — новая технология в области взаимодействия с пользователями. Cовместно с детским технопарком «Кванториум»,  расположенным на базе гимназии № 3, с использованием технологии дополненной реальности разработан информационный плакат для получения муниципальной услуги «Присвоение адресов объектам адресации, аннулирование адресов».
Для удобства информационные плакаты содержат QR-код со ссылкой на бесплатное приложение ARTIVIVE (приложение доступно бесплатно для скачивания в App Store и Google Play). Данное приложение предоставляет возможность с помощью камеры телефона распознавать маркер, зашифрованный в статическом изображении. Он в свою очередь открывает пользователю интерактивный контент. Вместе с реальным изображением камеры на экране отображается информация из приложения дополненной реальности, наполняя плоские поверхности плакатов интерактивным действием (видеороликом). Информационный видеоролик демонстрирует, как подать заявление на получение муниципальной услуги в электронном виде. Чтобы начать его просмотр, нужно войти в приложение и навести камеру устройства на изображение на плакате.
В настоящее время 50 государственных и муниципальных услуг южносахалинцы могут получить дистанционно через портал Госуслуг Сахалинской области. Полный перечень государственных (муниципальных) услуг администрации города Южно-Сахалинска, которые предоставляются в электронной форме (со ссылками на интерактивные формы) опубликован на официальном сайте.