5 июня торжественные линейки состоялись в 24 учебных заведениях Южно-Сахалинска, планировочных районах и селах городского округа. Со школой прощаются 1196 юных горожан. 72 из них претендуют на медаль «За особые успехи в учении».

С завершением школьного пути учеников сегодня поздравляют преподаватели, родители, а также представители областного правительства, городской администрации, министерства и департамента образования.

В условиях пандемии праздничные мероприятия для одиннадцатиклассников проходят без массового скопления людей. Время проведения — не более 30 минут. Школы сами выбирают наиболее приемлемые для них форматы, исходя из размеров учебного заведения и пожеланий родителей. Отметим, что большинство последних звонков сегодня прошли на улице возле зданий учреждений.

На торжественном мероприятии в одной из крупнейших школ областного центра — гимназии №3 побывал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Обращаясь к ребятам, свои поздравления адресовал всем южно-сахалинским выпускникам.

- Южно-Сахалинск — город с хорошим потенциалом. Нам нужны высококвалифицированные специалисты. Уверен, что получив профессию, вы будете конкурентоспособны на рынке труда, - обратился мэр к выпускникам. - При поддержке губернатора Сахалинской области Валерия Игоревича Лимаренко мы создаем условия, чтобы молодые специалисты могли найти применение своих сил и талантов в родном городе. Вы вступаете в мир новых возможностей. Желаю вам здоровья, счастья и радостного завтрашнего дня!

Праздничное мероприятие получилось особенно эмоциональным и волнительным: на юных лицах выпускников и их родителей блистали улыбки и слезы. С импровизированной сцены звучали теплые слова в адрес всех присутствующих. Учащиеся не забыли поблагодарить и своих любимых наставников: руководителей гимназии, учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования. Выпускники также показывали творческие номера, в которых принимали участие и родители. Завершилось мероприятие традиционным школьным вальсом.

Отметим, что в гимназии № 3 во взрослую жизнь провожают 51 одиннадцатиклассника, среди них 1 человек претендует на медаль. В числе выпускников этого года — активные волонтеры, победитель олимпиады СахГУ и призер всероссийской олимпиады школьников по литературе, кандидат на получение премии мэра и премии «Неравнодушный гражданин», победители региональных и окружных первенств по танцевальному спорту, игрок городского юниорского хоккейного клуба «Альтаир». 11 гимназистов являются членами вожатского профориентационного отряда гимназии «Искра», который существует уже 7 лет.

Впереди у юношей и девушек итоговые экзамены, даты которых в этом году были изменены. Первыми 3 июля пройдут испытания по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля пройдет самый массовый ЕГЭ по русскому языку, 10 июля — по профильной математике. Завершится основной период 23 июля устной частью ЕГЭ по иностранным языкам.

Напомним, что экзамены в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих отметок, свои аттестаты они получат без сдачи ЕГЭ.

Стоит добавить, что Южно-Сахалинск в этом году присоединился к флэшмобу, объявленному министерством образования и региональным правительством. Суть акции - записать и выложить в соцсетях поздравления для выпускников с хэштегами ##ПоследнийЗвонок65, #ПоследнийЗвонок2020. Свои поздравления уже озвучили и опубликовали мэр Сергей Надсадин, директора школ, классные руководители, учителя-предметники и сами выпускники. Поучаствовать в акции могут все желающие.