В администрации Южно-Сахалинска состоялся традиционный диалог представителей муниципальной власти и бизнес-сообщества. Темой для разговора на этот раз стали актуальные вопросы рынка рекламных услуг.

За круглым столом под председательством мэра Сергея Надсадина собрались представители компаний, ведущих деятельность в сфере предоставления рекламных услуг, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко, председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, а также руководитель Сахалинского фонда развития предпринимательства Антон Шередекин и руководители структур мэрии, которые взаимодействуют с предпринимателями.

Основной вопрос касался демонтажа рекламных конструкций, которые были установлены на территории Южно-Сахалинска без соответствующего разрешения и не вошли в схему размещения. Таких на сегодняшний день более 100. Напомним, обязанность демонтировать незаконные конструкции лежит на собственниках. В случае если они не исполнили предписание, то такие рекламные конструкции подлежат сносу за счет средств местного бюджета, которые потом взыщут с собственника.

Так, администрация города разместила аукцион на демонтаж 20 незаконных рекламных конструкций. Это взволновало предпринимателей. По их словам, в этот период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки они, как и многие предприниматели других сфер, несут убытки. Представители рекламных компаний попросили перенести на более поздний срок исполнение муниципального контракта до стабилизации обстановки.

В ходе диалога выяснилось, что законных оснований отменить или перенести этот аукцион - нет. Однако, последующая работа по демонтажу незаконных рекламных конструкций будет проводиться по согласованному с представителями рекламного бизнеса графику.

Администрация Южно-Сахалинска готова идти навстречу предпринимателям и в других вопросах. Деятельность рекламных агентств не вошла в перечень отраслей, которым согласно распоряжению правительства Сахалинской области оказываются меры поддержки в условиях ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Однако такую поддержку может оказать муниципалитет. Сейчас рассматривается возможность перенести платежи по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, установленных на муниципальных земельных участках. Так, плату за 2020 год предполагается перенести на 2021.

На встрече обсудили также вопрос рекламных конструкций, которые по словам предпринимателей, были установлены ранее в соответствии со всеми требованиями, однако в связи с изменениями в законодательстве не вошли в схему размещения и стали незаконными. Таких конструкций как минимум 50. Собравшихся интересовало можно ли их каким-то образом узаконить.

Сергей Надсадин поручил рассмотреть такую возможность по каждой конкретной конструкции. Мэр подчеркнул, что муниципалитет всегда старается встать на сторону людей, и если по законодательству такая возможность будет изыскана, то препятствовать предпринимателям никто не будет.

Также на встрече рассмотрели предложения рекламных компаний, поступившие в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, регламентирующих рекламную деятельность на территории города.

По итогу круглого стола стороны договорились продолжать диалог в том числе в рамках Общественного совета по наружной рекламе.