Фото: пресс-служба Ассоциации "Сахалинстрой"

Безбарьерность перемещения всех пользователей пешеходной инфраструктуры является одним из важнейших элементов качественной городской среды - такой идеи придерживаются участники состоявшегося в Южно-Сахалинске проектного семинара. Цель мероприятия - формирование конкретных рекомендаций по адаптации 14 пешеходных переходов в центре города.

- Есть категории с особыми потребностями к свободному передвижению: это и молодежь на средствах личной мобильности, велосипедисты, мамы с колясками, пожилые горожане, люди с чемоданами, южносахалинцы с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с травмами, физическими и сенсорными нарушениями. Поэтому формирование безбарьерной среды - это важная задача, которой необходимо уделять пристальное внимание не только при проектировании новых улиц, но и при адаптации имеющихся пешеходных переходов, - рассказал о проблематике семинара директор «Центра развития городской среды» Василий Вишневский.

Для того чтобы исключить ошибки при строительстве и капительном ремонте улиц, а также выработать базовые принципы проектирования комфортной безбарьерной пешеходной инфраструктуры «Центром развития городской среды» и был организован проектный семинар. Участниками дискуссии стали специалисты МКП «Горахитектура», представители Ассоциации «Сахалинстрой», резиденты проекта «Общественный контроль в строительстве. Профессионализм. Волонтерство. Наставничество» и сотрудники «Центра развития городской среды». В ходе мероприятия специалисты рассмотрели типовые проблемы существующей городской среды Южно-Сахалинска и опыт решения аналогичных ситуации в практике зарубежных городов.

Вторым этапом будет проведен анализ 14 пешеходных переходов в Южно-Сахалинске, на которых выявлены различного рода барьеры для комфортного передвижения. По итогам семинара специалисты выработают технические решения, в дальнейшем муниципалитет применит их при модификации и адаптации данных переходов. На завершающем этапе будут сформированы рекомендации по созданию безбарьерной пешеходной инфраструктуры, которые оформят в качестве приложения к техническому заданию на проектирование городских улиц. Это позволит администрации проводить работу по созданию комфортных условий для передвижения в городе на системном уровне.