При администрации Южно-Сахалинска созданы рабочие группы, которые прорабатывают и принимают решения о дополнительных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущих свою деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В том числе, действует рабочая группа по вопросам налогообложения, в которую входят депутаты Городской Думы, представители налогового органа и администрации города.

Так, 12 мая на очередном заседании членами рабочей группы был принят ряд решений по снижению налоговых ставок для субъектов малого и среднего предпринимательства: о снижении ставки по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) с 15 до 7,5% (за второй квартал 2020 года), а также о снижении ставки налога на имущество физических лиц (в отношении крупных торговых объектов) до 1,2% на налоговый период 2019 года.

В администрации города приступили к разработке соответствующих проектов муниципальных актов, для дальнейшего направления на рассмотрение и утверждение Городской Думой.

Вместе с тем, 15 мая на федеральном уровне президентом Владимиром Путиным было принято решение о списании субъектам малого предпринимательства в пострадавших отраслях экономики налогов, в том числе ЕНВД за второй квартал 2020 - в полном объёме.

- Таким образом, вопрос решился положительно на самом высоком уровне. Вместе с тем, мы благодарны всем участникам рабочей группы, депутатам Городской Думы за активность и вовлеченность в решение такого важнейшего вопроса, как поддержка предпринимательства, - отметили в администрации Южно-Сахалинска.

Что касается второго решения — совместная работа над ним продолжается. Разработан, согласован с налоговым органом и направлен в Городскую Думу на рассмотрение проект о снижении ставки налога на имущество физических лиц (в отношении крупных торговых объектов) с 1,3 до 1,2% на налоговый период 2019 года (ставка останется на уровне предыдущего года).

Напомним, ранее для обеспечения работы бизнеса в условиях пандемии на заседании рабочей группы по мониторингу ситуации в экономике и социальной сфере принято решение об отмене арендных платежей за апрель-май 2020 года и предоставлении отсрочки платежей по договорам аренды земли, муниципальных помещений, платежей за размещение нестационарных торговых объектов, а также о предоставлении отсрочки платежей по договорам купли-продажи муниципального имущества городского округа. Эти меры уже действуют.

Поддержка субъектов малого, среднего предпринимательства и сферы экономики в целом - приоритет для администрации Южно-Сахалинска. В рамках программы экономического развития Южно-Сахалинска до 2025 года предпринимателям оказывается имущественная поддержка, проводятся семинары, горячие линии и индивидуальное консультирование, а также конкурсные отборы на предоставление финансовой поддержки по 10 видам субсидий. Всего при содействии регионального правительства реализуется сразу 18 механизмов поддержки бизнеса.

Более подробно о существующих мерах поддержки можно узнать на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Механизмы муниципальной поддержки» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2025).