Сегодня специалисты МБУ «Зеленый город» начали высадку цветочной рассады на кольцевой клумбе пересечения улиц Ленина и Пуркаева. Совсем скоро здесь появятся почти 12 тысяч кустиков бархатцев и пеларгоний.

Традиционно июнь - время массовой высадки цветов в Южно-Сахалинске. Но первые клумбы в городе начали появляться еще в начале мая - неизменно к майским праздникам первые цветы высаживают на клумбах на площадях Славы и Победы. Морозостойкая виола, известная как «анютины глазки», всегда открывает цветочный сезон. В конце мая запестрел цветами сульфинии сквер Пограничников.

После окончания высадки круговой клумбы у стелы цветочных дел мастера будут работать на проспектах Мира и Победы. На сегодняшний день в областном центре уже высажено порядка 21 тыс. цветов.

Цветоводы МБУ «Зеленый город» всегда тщательно выбирают виды рассады. Предпочтение отдают проверенным сахалинским климатом сортам с яркими цветами. Сейчас в арсенале специалистов 28 видов цветов, среди наиболее популярных: виола, бархатцы, бегония, петуния и другие.

- Мы работаем только с качественным и проверенным посадочным материалом, экспериментам мы предпочитаем максимальную приживаемость рассады и длительность цветения, чтобы наши клумбы как можно дольше радовали южносахалинцев. При этом наши цветоводы стараются каждый год внести что-то новое в цветочный рисунок на городских клумбах, - уточнил начальник производственного отдела МБУ «Зеленый город» Максим Алифанов.

В этом году впервые расцвела клумба по ул. Горького в районе ЛК «Кристалл», ее обустроили в прошлом сезоне. Внимательные горожане могут разглядеть из начавшихся распускаться цветов надпись «Я v СПОРТ», что означает «я выбираю спорт» и призывает жителей сделать шаг навстречу здоровому образу жизни.

Одновременно с высадкой клумб в городе ведется установка более тысячи малых архитектурных форм. Впереди также работа по озеленению - улицы областного центра оживят 650 новых деревьев и 10 тыс. кустов. Всего до конца июня в Южно-Сахалинске будет высажено порядка 320 тыс. цветов.