Сегодня во второй половине дня в Южно-Сахалинске приступили к нанесению дорожной разметки для обустройства островков безопасности. Они появятся на наиболее аварийных нерегулируемых пешеходных переходах городских улиц. Мероприятия по повышении безопасности проводятся, в том числе, в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". 

Работы начались с ул. Сахалинской. Организация островков безопасности пройдет в три этапа. Сейчас реализуется первый - подготовка разметки. К работам бригады приступили от пешеходного перехода на пересечении с ул. Физкультурной и будут двигаться в западном направлении. Второй этап - установка дорожных конусов, чтобы водители привыкли к нововведению. Третий этап, реализация которого намечена на середину июня, - установка непосредственно самих островков безопасности.

Островки безопасности обустроят также на улицах Ленина и Горького, на пр. Мира.

Работы выполняют сотрудники департамента городского хозяйства и муниципального предприятия ЗСМ им. Федотова.

Как рассказали в центре развития городской среды «Наш город», появление в Южно-Сахалинске новой дорожной разметки связано с тем, что за последние пять лет наблюдается увеличение количества пострадавших и погибших на пешеходных переходах. Чтобы исправить ситуацию и исполнить указ президента о достижении нулевой смертности на дорогах к 2030 году, в Южно-Сахалинске в рамках реализации мастер-плана «Добрая улица» приступили к организации островков безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах. Островки позволят снизить среднюю скорость движения транспорта и увеличат обзор видимости на пешеходном переходе.

С учетом погодных условий нанести всю разметку на ул. Сахалинской планируется до начала следующей недели. Автомобилистам следует учитывать, что на период работ движение в районе перекрестков будет затруднено и корректировать график движения или маршрут.