Открытый конкурс на управление многоквартирным жилым домом по пр. Победы, 81 выиграло ООО «Мастер и Компания». Ранее бывшее общежитие находилось в оперативном управлении муниципального предприятия «ЖЭУ №10».

Как разъяснили в департаменте городского хозяйства, в Южно-Сахалинске около 700 жилых домов, по которым не определен способ управления. Это малоэтажные, близкие к аварийным, а также жилые дома, где более 50% помещений находятся в муниципальной собственности, в том числе и по пр. Победы, 81. Их временно обслуживает МУП «ЖЭУ №10».

Согласно жилищному законодательству, регулярно, раз в три месяца, муниципалитет обязан проводить открытый конкурс по отбору управляющей организации для этих домов. Как правило, УК не заинтересованы брать на баланс такие жилые дома. Однако на конкурс от 15 мая 2020 года вышло ООО «Мастер и Компания». Поскольку эта управляющая организация была единственным участником, право управления многоквартирным домом №81 по пр. Победы перешло к ней.

К обслуживанию дома УК приступит с 1 июня. Сотрудники проведут осмотр общего имущества и составят план ремонтных работ.

В департаменте отмечают, что ООО «Мастер и Компания» хорошо зарекомендовало себя в плане управления и содержания домов, которые находятся в ее ведомстве. Например, компания занимается содержанием домов, в Северном городке (п/р Новоалександровск), которые перешли в собственность муниципалитета не в лучшем состоянии, привела в порядок общее имущество (санузлы, коридоры, подъезд) дома №15 по бульвару Анкудинова и т.д.

Договор между собственниками и управляющей организацией заключается сроком на три года. Контролирует деятельность УК Государственная жилищная инспекция. В случае, если управляющая организация не будет справляться со своими обязанностями, собственники имеют законное право принять на общем собрании решение, расторгнуть договор и выбрать другую УК.