В соответствии с действующим законодательством собственники обязаны заключить договор на оказание услуг по вывозу отходов исключительно с региональным оператором. Предприниматели, не выполнившие данное требование, привлекаются к административной ответственности.

Как сообщили в департаменте общественной безопасности и контроля, сегодня административной комиссией будет рассмотрено еще 59 дел в отношении лиц, которые до сих пор не заключили договоры. Нарушителям грозят штрафы на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

В случае, если нарушитель является субъектом малого предпринимательства или индивидуальным предпринимателем и правонарушение зафиксировано впервые, наказание может быть заменено предупреждением, что также является мерой привлечения к административной ответственности.

В настоящий момент фактически 1200 предприятий функционируют без договора на вывоз отходов. Вместе с этим, данный показатель постоянно снижается. Так, сегодня до обеда предприниматели подали региональному оператору 41 заявку на оказание услуг.

Отметим, что случае игнорирования требований о заключении договора бизнесменам продолжат рассылать уведомления о вызове в административную комиссию для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Для того, чтобы дать возможность руководителям предприятий и организаций оперативно заключить договоры на вывоз ТКО, АО «Управление по обращению с отходами» объявил субботу, 23 мая и воскресенье, 24 мая рабочими. Специально для этих целей региональным оператором определена группа из 12 человек, которая будет принимать заявки.

Подать заявку на заключение договора в АО можно и по электронной почте: gup_so_othody@svtc.ru. Подробная информация размещена на сайте АО «Управление по обращению с отходами» (https://aotko65.ru/)

Также представителей хозяйствующих субъектов ждут в будни на Коммунистическом проспекте, 39 В (4 этаж) для подписания договоров. Телефоны для справок 55-61-66, 89147404908.

Отметим, что своевременный вывоз ТКО обеспечит стабильную санитарную обстановку в городе и позволит избежать создания несанкционированных свалок, которые глава региона Валерий Лимаренко поручил ликвидировать до 1 июня.