Парковку возведут на бывших землях МЧС в 16 микрорайоне, где сейчас ведется активное строительство жилых домов и социальных объектов. Проект планирует реализовать южно-сахалинская компания ООО «Рост Талан» на условиях муниципально-частного партнерства (МЧП).

Как сообщили в департаменте экономического развития, 20 мая состоялся первый раунд переговоров, на котором представители инвестора и администрации согласовывали проект соглашения. Ранее компания самостоятельно вышла с инициативой строительства парковки.

Предложенным ООО «Рост Талан» проектом предусматривается: создание автостоянки, содержание и эксплуатация объекта. В свою очередь, администрация частично возместит понесенные компанией затраты.

- Поскольку проект соглашения о МЧП — сложный комплексный документ, в котором содержатся элементы разных договоров, процесс является небыстрым. В рамках встречи обсудили только часть ключевых моментов, поэтому в ближайшее время состоится второй, заключительный, раунд переговоров, - отметил директор департамента Павел Павленко.

Отметим, что данная форма сотрудничества уникальна для Южно-Сахалинска и области в целом. Одна из главных функций МЧП — ускорение сроков строительства объектов, необходимых для создания комфортной городской среды за частные средства.