В этом строительном сезоне в рамках формирования архитектурного облика улицы Ленина планируется капитально отремонтировать фасады на 4 жилых домах.

Напомним, что основные цели капитального ремонта - создание комфортных и благоприятных условий для проживания граждан, а также улучшение архитектурного облика городского округа. В связи с чем, кроме традиционного объема работ, таких как утепление фасадов, замена входных групп, дверей и окон в местах общего пользования, замена отмостки, - фасады домов на улице Ленина планируется привести к единому стилистическому облику.

Для этого департамент архитектуры и градостроительства разработал концепцию архитектурных решений многоквартирных жилых домов, а также зданий иных форм собственности, расположенных на улице Ленина. Концепция направлена на унификацию стилистических решений, где определены колористические решения, материалы отделки, декоративные элементы, остекление балконов и др.

Работа разбита на этапы. В этом году преобразятся фасады 4 из 8 жилых домов, расположенных на участке ул. Ленина от ул. Сахалинской до Коммунистического проспекта. В доме №125 к работам уже приступили, в ближайшее время ремонт начнется на фасадах домов № 171, 172 и 218. Завершить работы здесь планируется до 1 сентября. Оставшиеся 4 многоквартирных дома будут отремонтированы в следующем году.

Как рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Евгений Золотов, основным условием для проведения капитального ремонта многоквартирных домов является согласие собственников. Были проведены общие собрания жителей, на которых с людьми обсудили эскизы и проектную документацию. Жители высказывали свои замечания и предложения, которые максимально были учтены проектной организацией и департаментом городского хозяйства.

Отдельный момент - балконы. Администрация Южно-Сахалинска продолжает создавать условия, чтобы при капитальном ремонте их также приводили к единому облику. Особенно это важно с точки зрения эстетики центральных улиц. Горожан просят содействовать этой работе. Напомним, что балконная плита и ограждающие конструкции в соответствии с жилищным законодательством отнесены к элементам общего имущества собственников многоквартирного дома. Кроме того, даже один не приведенный к единому стилю балкон скажется на целостности восприятия архитектурного решения всего фасада.

Также отдельные решения будут применены и к первым этажам, где расположены нежилые помещения. Уже идет работа с собственниками и арендаторами по приведению первых этажей в общий стиль концепции визуальной информации (вывески, реклама).

Напомним, что в этом году в Южно-Сахалинске запланирован капитальный ремонт порядка 20 жилых домов. Это ремонт фасадов и кровель. На 15 из них строительные работы уже организованы, на трех - близятся к завершению.

Кроме того, в 30 домах отремонтируют места общего пользования. Порядка 80 подъездов получат новые окна, которые позволят избежать потери тепла. Еще в 70 запланирован косметический ремонт — покраска стен, побелка потолка, в некоторых - замена перил. Все работы должны завершиться до 1 октября.