В областном центре начали устанавливать сеть из 10 парковочно-зарядных станций, в которых в дальнейшем будет возможно разместить до 100 единиц техники.

Как и в прошлом году, в областном центре будет действовать 10 зарядных станций: 4 — в городском парке, 3 — на пр. Мира, 2 — на ул. Горького и 1 расположится на площади Ленина. Условия проката также останутся прежними. Пользоваться индивидуальным средством передвижения смогут граждане от 16 лет. Для этого необходимо установить на смартфон приложение Rusharing, привязать к нему банковскую карту и заполнить персональные данные, необходимые для заключения договора. После чего уже можно искать самокат поблизости. Местоположение всех свободных устройств будет указано на карте. По завершению поездки самокат необходимо оставить на любой из 10 парковочных станций. Стоимость проката единая по всей стране: полчаса 150 рублей, час — 280, полтора часа 420.

— В прошлом году, когда мы впервые запустили прокат электросамокатов, люди с воодушевлением восприняли инициативу, спрос был достаточно большой. Мы планируем в этом году установку двух дополнительных парковочно-зарядных станций и ввод в эксплуатацию 10 новых транспортных единиц. Места для размещения будут определены уже в ближайшее время, они будут выбраны с учетом пожеланий горожан, — рассказал директор МАУ "Центр молодежных инициатив" Олег Гортованов.

Отметим, парковочные блоки устанавливаются заранее, чтобы вовремя произвести все необходимые работы по настройке программного обеспечения и полноценную оптимизацию прокатной сети до момента старта проката. Ориентировочно эта работа займет от 10 до 14 дней, после чего уже, с учетом эпидемиологической обстановки, состоится полноценный запуск.

Напомним, для езды на электросамокате рекомендуется использовать шлем и другие индивидуальные средства защиты, а также уделить внимание правилам эксплуатации устройства, которые расположены на информационном табло, установленном на каждой зарядной станции. Отдельно отметим, что в случае повреждений, вандализма или кражи к пользователю в соответствии с договором будут применяться штрафные санкции или взыскиваться ущерб.