Встреча с активистами села состоялась в рамках рабочей поездки вице-мэра Ильдара Ахтариева, курирующего в областном центре сферу строительства. Участие в мероприятии приняли также специалисты ряда профильных структур мэрии.

Несмотря на непогоду, на встрече присутствовала значительная часть сельчан, которых волнует будущее развитие Санаторного. Многие прожили здесь всю жизнь и уезжать не собираются. Отметим, с каждым годом село преображается в лучшую сторону. По инициативе городских властей в 2017-2018 годах были отремонтированы все дворовые территории, построены детские площадки с различными игровыми формами и мягким покрытием, оборудована площадка для занятия спортом. Кроме того, в прошлом году произведен капитальный ремонт детского сада №29 «Василек».

Чтобы улучшить облик села, администрацией было принято решение построить в Санаторном дом для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Напомним, несколько лет назад жители сами обратились в администрацию с пожеланием о том, что они нуждаются в переселении из ветхих домов, построеных в 60-х годах прошлого века, но с условием, что переезд пройдет в границах их населенного пункта. В 2015 году было принято решение о сносе существующих зданий, а чуть позднее — о возведении дома, рассчитанного на 45 квартир.

На встрече жители высказали свое опасение по ряду моментов, связанных со стройкой пятиэтажки. Так, люди переживают за то, что будущее здание перекроет доступ солнечного света в соседних домах. Ильдар Ахтариев заверил жителей, что контроль за соблюдением всех норм, в том числе и по освещенности, будет самым жестким.

- Мы прекрасно понимаем, что жители имеют определенные опасения, ведется активная работа по разрешению возникающих вопросов, в том числе и по процессу строительства. Вместе с этим, задача администрации Южно-Сахалинска - в сжатые сроки обеспечить жителей трех аварийных домов качественным и безопасным жильем, чтобы уже в этом году они отметили новоселье, - отметил Ильдар Ахтариев по окончанию встречи.

По проекту, в новом пятиэтажном здании будет три подъезда, с выходом на придомовую территорию с западной стороны. Ранее подъезды планировали расположить с выходом на восточную, рядом с дорогой, но после многочисленных обращений от жителей в проект были внесены изменения. Кроме того, для комфорта и безопасности людей предусмотрены дворовые площадки, дворовой автомобильный проезд и места парковки личного автотранспорта.

На встрече также от жителей были вопросы о дополнительной нагрузке на существующие ветхие сети. Как сообщили в управлении капитального строительства, в рамках реализации проекта, планируется выполнение работ по перекладке существующих и строительство новых инженерных сетей, канализации, а также линии электропередач. Теплоснабжение нового дома будет осуществляться от внутриплощадочных тепловых сетей, источником теплоснабжения будет являться газовая котельная с. Санаторное.

Важным моментом остается тот факт, что новый дом строится непосредственно в селе, что позволит людям не менять место проживания.

- Я живу в этом поселке уже 45 лет. Естественно, мы не хотим отсюда никуда переезжать. Здесь есть свежий воздух, какого нет в городе. Самое главное — место с уникальными источниками минеральной воды, таких в мире осталось совсем немного, - рассказала жительница Санаторного Людмила Микрюкова.

В результате на всеобщем собрании было решено продолжить совместную работу жителей и администрации. Она будет вестись, в том числе, в режиме онлайн. Администрация продолжит оперативно реагировать на все вопросы, учитывая интересы всех сторон и оставаясь в рамках законодательства.

Добавим, что администрацией Южно-Сахалинска взят курс на развитие сельских территорий, в частности, села Санаторного. Здесь в ближайшем будущем, помимо жилья, планируют строительство объектов культуры и досуга. Также в рамках программы малого инициативного бюджетирования с южной стороны дома № 9 в августе появится универсальная спортивно-игровая площадка. В рамках контракта проведут демонтажные и земляные работы, устройство резинового и асфальтобетонного покрытия, обустроят газон, установят малые архитектурные формы и спортивное оборудование.