За сегодняшний день специалисты администрации города обошли более 2400 объектов торговли, обслуживания и услуг. Кроме того, на протяжении всего дня также производился телефонный обзвон предпринимателей областного центра, во время которого до каждого доводилась информация о необходимости заключения договора на вывоз мусора с региональным оператором. В общей сложности обратная связь получена более чем с 3,5 тыс. хозяйствующих субъектов.

Отметим, что в соответствии с законом Сахалинской области «Об административных нарушениях» отсутствие договора с регоператором на вывоз ТКО влечет наложение штрафа до 50 тысяч рублей.

Напомним, с понедельника 18 мая на территории городского центра могут возобновить работу объекты торговли и сферы услуг. И заключение договора на утилизацию ТКО является обязательным условием для их открытия.

Работа с хозяйствующими субъектами Южно-Сахалинска будет продолжаться до тех пор, пока каждое предприятие, каждое юридическое лицо, производящее абсолютно любые отходы, в соответствии с действующим законодательством, не заключит с региональным оператором договор на вывоз ТКО. Только за сегодняшний день специалисты департамента общественной безопасности и контроля составили 18 административных протоколов в отношении предпринимателей, не заключивших договоры на вывоз ТКО. Чтобы избежать административной ответственности, предприниматели должны позаботиться о заключении договора об оказании услуги по обращению с отходами.

Дополним, что в случае наличия у организации нескольких объектов, договор должен быть заключен на каждый отдельно стоящий объект. Перевозить отходы из одной точки в другую самостоятельно запрещено. Транспортировку мусора может осуществлять только лицензированная организация.

Подать заявку и заключить договор на вывоз мусора предприниматели могут с 09.00 до 18.00 по адресу: Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 39В. Справки по телефонам: диспетчерская служба АО «Управление по обращению с отходами»: 55-61-68; моб. 89147404908, отдел сбыта: 55-62-24. Завтра, в воскресенье 17 мая, у компании также рабочий день.