Только за первую половину сегодняшнего дня специалисты обошли 800 хозяйствующих субъектов в Южно-Сахалинске. Это - объекты торговли, бытового обслуживания, медицинские центры, административные здания и пр.

Массовый мониторинг инициировал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Это связано с планируемым послаблением режима самоизоляции: с 18 мая часть ранее закрытых предприятий и организаций могут возобновить свою работу. В связи с этим, ожидается увеличение объемов твердых коммунальных отходов. Своевременный вывоз ТКО обеспечит стабильную санитарную обстановку в городе.

К мониторингу кроме специалистов профильных служб дополнительно были привлечены сотрудники муниципалитета (весь руководящий состав от директоров департаментов до специалистов) для обхода городских объектов и почти 60 человек для сбора информации по телефонам. Сегодняшний день по распоряжению мэра стал для них рабочим.

Во время обхода специалисты также раздавали буклеты с разъясняющей информацией и контактными данными регионального оператора по вывозу отходов.
По данным на 12.00 установлено, что 121 хозяйствующий субъект не заключил договоры на вывоз ТКО. Это может означать, например, что свой мусор они складируют в контейнеры около жилых домов. Это запрещено законодательством.

Для того, чтобы дать возможность руководителям предприятий и организаций оперативно заключить договоры на вывоз ТКО, региональный оператор АО «Управление по обращению с отходами» сделал субботу, 16 мая, и воскресенье,17 мая, рабочими. В эти дни, а также в будни, представителей хозяйствующих субъектов ждут на Коммунистическом проспекте, 39 В (4 этаж) для подписания договоров. Телефоны для справок 55-61-66, 89147404908.

Сегодня только за первые 4 часа работы офиса заключили договоры более 20 субъектов деятельности. Мониторинг хозяйствующих субъектов продолжится до вечера.
Напомним, в соответствии с законом Сахалинской области «Об административных нарушениях» отсутствие договора с регоператором на вывоз мусора влечет наложение штрафа до 50 тысяч рублей.