Администрация областного центра начала использовать квадрокоптер для борьбы с нелегальными свалками. Камера дрона позволяет захватывать одновременно десятки квадратных километров земли, что позволяет обнаруживать несанкционированные свалки в труднодоступных местах.

С помощью дрона специалисты мэрии составляют фотографический план местности, на основании которого инженер совмещает план с кадастровой картой, в результате чего определяется точное местоположение мусора и принадлежность свалок к конкретным кадастровым участкам. Один полет дрона позволяет охватить территорию площадью от 40 до 80 гектар, в день таких вылетов совершается как минимум два.

— На сегодняшний день на территории городского округа выявлено 177 несанкционированных свалок, ликвидировано 59 свалок общим объем более 20 тысяч кубических метров мусора. Сегодня мы впервые для этих целей задействовали квадрокоптер. Мы просматриваем каждый район города и в случае обнаружения несанкционированных свалок, определяем собственника участка и принимаем все необходимые меры для ликвидации мусора, — рассказала начальник отдела мониторинга санитарного состояния МКУ "Управление мониторинга городского хозяйства" Юлия Слуева.

Напомним, накануне мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел расширенное совещание по вопросу ликвидации несанкционированных свалок и обеспечению надлежащей организации вывоза бытовых отходов. Градоначальник взял вопрос на личный контроль и поставил задачу руководителям ответственных структур мэрии устранить несанкционированные свалки в областном центре до конца мая текущего года.