Сотрудники департамента общественной безопасности и контроля продолжают работу с организациями и предприятиями всех форм собственности, которые по данным регионального оператора до сих пор не заключили с ним договоры на вывоз мусора.

Напомним, в списке незаключивших договоры - около 200 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Департамент общественной безопасности и контроля рассылает им уведомления о необходимости явиться в административную комиссию для составления протокола. Кроме того, сотрудники ведомства по заявлениям регионального оператора посещают различные предприятия и объекты торговли и проверяют наличие договора на вывоз мусора.

Сегодня специалисты посетили несколько десятков объектов, в том числе продуктовые магазины, магазины промышленных товаров и т. д., а также торговые точки, расположенные по ул. Комсомольской и в районе ТЦ "Восток". В случае отсутствия договора с региональным оператором — акцентировали внимание предпринимателей на изменениях в законодательстве по обращению с отходами и обязанности хозяйствующих субъектов заключать договоры с региональным оператором.

Чаще всего предприниматели, у которых не заключен договор, ссылаются на то, что не знали о необходимости его заключения. Также часто встречаются ситуации, когда у хозяйствующих субъектов есть договор, но заключен он не с регоператором, а со сторонней организацией. Собственники некоторых объектов торговли и оказания бытовых услуг населению считают, что у них образуется минимальное количество отходов, которые в конце рабочего дня они могут вынести в ближайший мусорный контейнер.

В департаменте отмечают, что все эти случаи являются нарушением порядка по обращению с отходами, за которое предусмотрена административная ответственность для индивидуальных предпринимателей в виде штрафа до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - до 50 тысяч рублей, за повторное нарушение суммы штрафов увеличиваются для юридических лиц до 300 тысяч рублей.

Предприниматели, у которых отсутствуют договоры, будут вызваны в административную комиссию для составления протокола об административном нарушении.

Департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка в свою очередь также проводит работу с предпринимателями, занятыми в сфере общественного питания, которые сейчас не функционируют. Хозяйствующих субъектов призывают до открытия проверить наличие договоров с регоператором на вывоз отходов. В случае отсутствия - заключить договоры, чтобы к моменту снятия ограничительных мер на функционирование предприятий общепита все документы были в наличии.

Подать заявку на заключение договора в АО "Управление по обращению с отходами" можно по электронной почте: gup_so_othody@svtc.ru. Также можно обратиться по телефонам: 8(4242) 55-60-63, 55-61-44.