Работники системы здравоохранения из Южно-Сахалинска, задействованные в зоне риска по коронавирусной инфекции, одними из первых получили дополнительные выплаты.

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать и максимально оперативно реализовать меры поддержки врачей и медицинского персонала, непосредственно задействованных в мероприятиях по выявлению, лечению и недопущению распространения COVID-2019.

Один из уже реализуемых механизмов — увеличение фонда оплаты труда. На сегодняшний день дополнительные выплаты получили уже несколько десятков специалистов из областного центра.

Как подчеркнули в региональном минздраве, средства на доплаты медикам перевели в лечебные учреждения сразу после первомайских праздников. Согласно федеральному постановлению, прибавка к зарплате положена тем сотрудникам, которые имеют дело с пациентами с подтвержденным COVID-19. Региональный порядок расширил этот перечень, чтобы доплаты могли получать и те, кто работает с людьми, у которых подозревают опасное заболевание.

Инициативы властей весьма своевременны, поскольку это не только финансовое подспорье, но и признание значимого вклада медиков в общее дело.

- Медицинским сотрудникам, которые сегодня работают с особым напряжением и подвергают свою жизнь возможной опасности, очень важно знать, что их труд имеет признание. Признание от пациентов, которые обращаются к нам за помощью в минуты боли и слабости. Признание от государства, которое, понимая крайне сложный нынешний режим нашей работы, выстраивает и реализует все возможные меры поддержки, в том числе финансовой помощи. Признание от общества, членами которого все мы являемся. И здесь очень важно понимать, что ответственность за благополучную эпидемиологическую ситуацию в нашем регионе лежит на всех нас. Вот где крайне важно проявить сознательность в профилактике, исполнять рекомендации и требования власти и медицинских работников. Важно помнить, что подвергая риску свою жизнь, вы можете стать причиной передачи инфекции самым уязвимым, менее защищённым гражданам - пожилым людям и людям, страдающим хроническими заболеваниями, — отметила главный врач поликлиники №2 Евгения Исагулова.

- Получение стимулирующих выплат — это не только финансовая поддержка медиков, оказавшихся на передовой. Это и признание важности их труда. Сегодня наши работники стали надежным заслоном перед распространяющейся инфекцией. Специалисты работают действительно в круглосуточном режиме, без выходных. Плюс это еще и огромная моральная ответственность, - подчеркнула главный врач ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики» Елена Столярова.