Администрация Южно-Сахалинска напоминает, что на территории городского округа продолжает действовать особый противопожарный режим.

До 31 мая установлены дополнительные требования противопожарной безопасности. Категорически запрещается производство огневых и других пожароопасных работ в непосредственной близости от земель лесного фонда, разведение костров, сжигание отходов и мусора, выжигание сухой растительности.

Профильным структурам администрации поручено держать на контроле пожароопасную обстановку и регулярно проводить профилактические выезды. Особое внимание уделяется частному сектору и территориям садоводческих товариществ городского округа, которые расположены в непосредственной близости к землям лесного фонда. Сотрудники МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" совместно с инспекторами федерального пожарного надзора проводят разъяснительную работу о недопущении пожаров, вручают им памятки по пожарной безопасности. Проинформировано 12 СНТ. Профилактическая работа продолжается.

Ознакомиться с правилами поведения в лесу в пожароопасный период можно на сайте администрации Южно-Сахалинска. При обнаружении огня следует незамедлительно звонить по единому номеру экстренных служб: 112.

С наступления пожароопасного периода на территории Южно-Сахалинска зафиксировано 16 локальных случаев пала травы.

Напомним, что за нарушение правил безопасности в период действия противопожарного режима предусмотрены штрафы на граждан от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч; на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. В отдельных случаях виновнику пожара грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.