Южносахалинцам предлагают поддержать проекты инициативного бюджетирования на рейтинговом открытом голосовании, которое продлится до 20 мая.

Как рассказал директор департамента внутренней политики администрации Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев, по итогам городского этапа отбора инициатив для представления на областном этапе общественность выбрала строительство культурно-досугового центра в 20-м микрорайоне  и первого на Дальнем Востоке  многофункционального спортивного комплекса с экстрим-зоной. Подробная информация об этих проектах размещена на сайте инициативного бюджетирования.

По правилам рейтингового отбора горожане могут выбрать два объекта от двух разных районов области и таким образом поддержать жителей других населенных пунктов. Технология голосования простая и не потребует много времени. Для этого необходимо авторизоваться на портале инициативного бюджетирования https://pib.sakhminfin.ru с помощью логина и пароля от «Госуслуг». Для подтверждения факта голосования система пришлет специальный код по СМС, который надо будет ввести на сайте. До тех пор пока вы не подтвердили выбор через код СМС, есть возможность отложить решение или изменить его.

По итогам областного финала будут определены не менее 10 общественно значимых проектов для реализации за счет средств областного и местного бюджетов.

Напомним, что южно-сахалинские проекты уже становились победителями программы областного инициативного бюджетирования, который проводится при поддержке губернатора региона Валерия Лимаренко. Два крупных объекта - строительство сквера в Ново-Александровске и дома культуры в Дальнем - в 2018 году вошли в десятку инициатив-победителей со всей области и сейчас находятся на стадии реализации.