Коллектив администрации Южно-Сахалинска и мэр города Сергей Надсадин выражают глубокие соболезнования родным и близким участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина города Южно-Сахалинска Владимира Васильевича Репша в связи с его кончиной.

Ушел из жизни легендарный человек. Его жизнь — яркий пример истинного патриотизма, мужества, активной гражданской позиции.

Родился Владимир Васильевич в 1925 году в пос. Гайдук Новороссийского района Краснодарского края. Детство и юность провел на Сахалине. С 15 лет работал на местных рыбопромыслах, подрабатывал радиомонтером в отделении связи. В 1943 году был призван в армию, зачислен курсантом пулеметной роты 79-ой стрелковой дивизии. По окончании учебы получил звание сержанта, назначен командиром пулеметного отделения.

Воевал с японскими милитаристами за освобождение Сахалина и Курильских островов. Вступил в бой в районе погранзаставы Хандаса. Был тяжело контужен. После лечения вернулся в часть. Служил в армии почти 8 лет с апреля 1943 года по 4 июля 1950. За безупречную службу был награжден медалями «За победу над Японией», «За отвагу» и орденом «Отечественной войны 1 степени».

После демобилизации вернулся в родной поселок в Краснодарском крае, где трудился токарем. В 1963 году с женой и дочерью приехал на Сахалин. За годы  работы на производстве неоднократно отмечался ведомственными наградами, благодарственными письмами, почетными грамотами. Имел личное клеймо токаря высшего разряда, а также звание «Ветеран труда».

15 мая 2020 года Владимиру Васильевичу исполнилось бы 95 лет...  

Отзывчивый, с колоссальным жизненным опытом человек, его заслуги в патриотическом воспитании подрастающего поколения сложно переоценить. Он  реализовал себя как специалист, активист общественного движения ветеранов, воспитал двух дочерей, трех внуков и четырех правнуков. Неунывающий, отзывчивый, душевный человек — таким Владимир Васильевич навсегда останется в нашей памяти.