Социальное учреждение нового пансионатного типа расположилось в Луговом по ул. 2-я Пионерская, 19а. Его возвели за счет средств областного бюджета. Дом ветеранов станет одной из базовых площадок для реализации планов по сопровождаемому проживанию пожилых граждан в рамках регионального проекта "Старшее поколение".

Возведение объекта находилось на особом контроле губернатора Валерия Лимаренко, который поставил задачу - сдать Дом ветеранов накануне дня Победы. Начиная с середины марта этого года, специальная комиссия проверяла ход строительства ежедневно.

- К сожалению, пандемия омрачила этот праздник, и жителей мы сможем принять только после снятия всех ограничительных мер, так как пожилые люди находятся в зоне риска заражения коронавирусной инфекцией, - отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

Из-за ограничений открытие было техническим. Представители компании-подрядчика, администрации Южно-Сахалинска и правительства Сахалинской области ознакомились с условиями для будущих жителей Дома ветеранов.

Гости убедились в том, что в учреждении для пенсионеров создана обстановка, максимально приближенная к домашней. Здание Дома ветеранов общей площадью около 4 тысячи квадратных метров поделено на 3 блока: жилое пятиэтажное здание на 50 однокомнатных квартир и два одноэтажных блока социально-бытового обслуживания. Квартиры рассчитаны на проживание двух человек, площадь каждой из них — около 38 квадратных метров. Всего в Доме ветеранов смогут проживать 100 заслуженных островитян.

- В городском округе произошло уникальное событие. По инициативе правительства Сахалинской области построено новое значимое социальное учреждение. Это место, где люди, которые вершили историю, которыми мы гордимся, смогут комфортно жить и чувствовать себя счастливыми. Это - самое главное, - подчеркнула вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова.

Новый Дом ветеранов оснастили всем необходимым. В каждой квартире предусмотрены кухня, прихожая, кладовая и санузел с ванной. Жилой блок оборудован лифтами. В одноэтажных корпусах разместили физкультурно-оздоровительный зал, медицинский кабинет, зрительный зал на 50 посадочных мест. Также предусмотрены комната для администратора, пожарный пост, видеонаблюдение и другие подсобные помещения.

Кроме того, помещения Дома ветеранов адаптированы под людей с ограниченными возможностями здоровья: на входах и лестницах разместили пандусы, в здании установили специальные лифты, соответствующим образом оснастили санузлы. Все помещения, где инвалид может оказаться один, оборудованы системой двусторонней связи с диспетчером или дежурным, а также тревожными кнопками. Специальные таблички помогут ориентироваться в здании людям с проблемами зрения.

Сейчас рабочие завершают благоустройство территории вокруг Дома ветеранов. Здесь появятся зеленая зона, пешеходные аллеи, спортивные снаряды и беседки.

Напомним, строительство Дома ветеранов в Луговом началось летом 2018 года.