В Южно-Сахалинске продолжает действовать масочный режим. Носить маску необходимо при посещении общественных мест, а также во время поездок в общественном транспорте — это один из пунктов указа губернатора Сахалинской области, который распространяется на каждого жителя региона и обязателен к исполнению.

В связи с чем южносахалинцев призывают заранее позаботиться о наличии маски. Это позволит обезопасить себя и окружающих. Также горожан призывают к корректному поведению в общественном транспорте. Напоминаем, что все автобусы муниципального предприятия «Транспортная компания» оборудованы камерами видеонаблюдения. Поэтому всегда есть возможность просмотреть запись и установить зачинщика конфликта или подтвердить/опровергнуть факт некорректного поведение пассажира, кондуктора, водителя.

Так, накануне в некоторых СМИ была опубликована информация о том, что кондуктор из-за отсутствия маски якобы заставила пассажира надеть на голову полиэтиленовый пакет. На данный момент запись изучена. Установлено, что никакого принуждения со стороны кондуктора не было, подросток повел себя так из личных хулиганских побуждений.

Администрация Южно-Сахалинска благодарит горожан, которые соблюдают рекомендации. И в очередной раз напоминает, если у вас нет маски - не вступайте в конфликт с водителем или кондуктором, они не обязаны выдавать маску каждому пассажиру. В автобусах предусмотрен небольшой запас для определенных категорий граждан: пожилых горожан, людей с ограниченными возможностями здоровья, беременных и родителей с детьми. Чтобы не допускать спорных ситуаций, следуйте рекомендациям.

Напомним, что пользоваться общественным транспортом рекомендуется только в случае особой необходимости. Во всех городских автобусах регулярно проводится санитарная обработка.