Большой блок прямой линии губернатора, которая состоялась накануне, был посвящен теме ремонта и строительства дорог. В том числе свои вопросы через социальные сети задавали и жители Южно-Сахалинска.

Горожан интересовали планы по ремонту отдельных дорог, перспективы асфальтирования грунтовых дорог в частном секторе и т.д. На ряд вопросов во время эфира были оперативно озвучены ответы. Остальные вопросы взяли в проработку, ответы на них горожане получат в ближайшие дни. Отметим, работа с обращениями граждан, поступающими через социальные сети, ведется под личным контролем мэра Сергея Надсадина.

Так, один из вопросов касался перспективы продления ул. Комсомольской на север. Такие планы у муниципалитета есть. Уже подготовлен проект планировки и межевания территории линейного объекта. Работы предстоят масштабные. В следующем году специалисты займутся проектированием продления ул. Комсомольской в северном направлении до ул. Карьерной.

Напомним, что в этом году в Южно-Сахалинске всеми видами ремонтных работ планируется охватить 25 км дорог (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/70?newsid=15888). Планируется завершить реконструкцию автомобильной дороги Дальнее – Елочки. Продолжится реконструкция дорог в 25-м микрорайоне и начатые в прошлом году работы по благоустройству ул. Деповской. Продолжится строительство дорог в Дальнем. Будет отремонтирован весь асфальтированный участок автодороги Южно-Сахалинск - Синегорск. Планируется начать и завершить до конца года ремонт участков улиц Хабаровской, Крюкова, Фламинго, Пионерской, Детской и пер. Отдаленного.

Уже стартовал капитальный ремонт ул. 2-й Центральной и ул. Больничной. Идут работы на Коммунистическом проспекте: на капитальный ремонт закрыт участок от ул. Вокзальной до ул. Ленина. До 1 июля подрядчику предстоит произвести замену и обустройство коммуникаций связи, водопровода, ливневой канализации, а также выполнить благоустройство тротуаров и проезжей части, установку уличного освещения, озеленение. Ведутся работы на ул. Ленина на участке от поворота на оптово-торговую базу до ж/д переезда (район Пенсионного фонда). Здесь также будет выполнен полный комплекс капитальных мероприятий. Идет строительство ул. Пограничной от ул. Комсомольской до ул. Горького и ул. Фархутдинова от пр. Мира до ул. Ленина.

Кроме того, на многих улицах в рамках работ по текущему содержанию асфальтируют проблемные участки.