В Южно-Сахалинске со 2 мая вводятся ограничения для проезда транспорта по ул. Железнодорожной на участке от ул. Медицинской до ул. Фархутдинова в связи со стартом работ по укладке газопровода. Стоит отметить, что по паспорту дороги этот отрезок относится к переулку Отдаленному, и на картах он имеет различное наименование. Объезжать данный участок можно по ул. Ленина.
Работы начнутся со стороны ул. Медицинской и будут участками продвигаться на юг. На время действия ограничений проезд по ремонтируемому участку будет организован лишь для жителей переулка Отдаленного и сотрудников располагающихся в этом районе организаций. Это сделано в связи с отсутствием объездных путей.
- Работы затронут 600-метровый участок. Полное перекрытие здесь было решено ввести в связи с тем, что трубы для будущего газопровода будут укладываться по центру дороги. Гарантия труб, которые изготовлены в России, - 30 лет. Эксплуатироваться могут еще дольше, - отметил представитель подрядной организации Евгений Науменко.
Все комплектующие материалы для бесперебойной прокладки труб заблаговременно завезены на остров, их также уже доставили на стройплощадку. Со 2 мая данный участок будет огорожен, выставлены соответствующие дорожные знаки, согласованные со всеми контролирующими органами, в том числе с ГИБДД. По данным заместителя руководителя обособленного подразделения «ТранзГаз» Евгения Дьяконова, завершить работы на данном участке планируется к концу июня. В дальнейшем благодаря уложенному газопроводу голубым топливом могут быть обеспечены жилые дома этого микрорайона. Для этого здесь будет установлено соответствующее оборудование.
Администрация Южно-Сахалинска напоминает всем подрядным организациям, занятым на земляных работах, о недопустимости выноса грязи со стройплощадок. В свою очередь, представители данной компании заверили, что спецтехника, которая будет работать на ул. Железнодорожной, покидать стройплощадку не будет. Весь процесс сосредоточен внутри дорожного отрезка.
Стоит отметить, что по окончании данного вида работ, на объект выйдет подрядчик, который в рамках муниципального контракта проведет работы по капитальному ремонту данного участка Железнодорожной улицы. Окончательно здесь планируется снять ограничения для водителей и пешеходов в сентябре 2020 года.