Сегодня инспекторы федерального пожарного надзора проводят разъяснительную работу с жителями СНТ, частного сектора и дачниками о недопущении пожаров, вручают им памятки с советами по пожарной безопасности.


Как рассказал заместитель директора МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска» Олег Соломанин, мэр города Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поставил задачу - держать на контроле пожароопасную обстановку и регулярно проводить профилактические выезды. Первыми были проверены СНТ, расположенные в непосредственной близости к лесополосе, в ближайшее время рейды пройдут во всех садоводческих товариществах городского округа.

По словам начальника отделения дознания территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Южно-Сахалинска главного управления МЧС России по Сахалинской области Елена Ставнийчук, наступление дачного сезона в этом году совпало с объявлением пожароопасного периода. Поэтому важно вести профилактическую работу и предупредить как можно больше людей, выбравшихся на свои участки, о том что сжигать мусор в металлических бочках, или траву на участках опасно - это может привести к пожару, который, весной часто перекидывается на соседние строения.

По статистике, каждый 10 пожар в Сахалинской области происходит на территории дач и садоводческих товариществ, а в год таких возгораний происходит до 90. Причем в основном - из-за неосторожного обращения с огнем, сжигания мусора и сухой травы, оставления без присмотра шашлычниц и костров, часто в состоянии алкогольного опьянения. Усугубляет ситуацию плотная застройка на участках, отсутствие телефонной связи в отдаленных СНТ, из-за чего проезд пожарной спецтехники бывает затруднен.


- Важно соблюдать все советы и предписания о пожарной безопасности, ведь от этого зависит и наша жизнь и сохранность нашего имущества, и соседей, отметила председатель СНТ «Жемчужина» Ирина Мельникова. Она также подчеркнула, что люди приезжают сегодня на дачи из города подышать свежим воздухом, и не стоит портить никому настроение запахом гари, тем более что в пожароопасный период сжигать мусор и траву опасно.


Рейды на территории СНТ и частного сектора будут продолжаться все майские праздники.
Отметим, что в период действия противопожарного режима островитянам запрещено разжигать костры на территориях муниципальных образований и проводить работы с использованием открытого огня. Необходимо убирать за собой мусор, поскольку он может стать причиной возгорания. При обнаружении огня следует немедленно звонить по единому номеру экстренных служб (112).
За нарушение правил безопасности в период действия противопожарного режима предусмотрены штрафы: на граждан от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч; на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. В отдельных случаях виновнику пожара грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.


Также напомним о том, что собираться большими компаниями сейчас рискованно в том числе из-за угрозы распространения коронавируса.