Новым директором назначен Евгений Токарев, который ранее возглавлял агентство по развитию электроэнергетики и газификации. Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин сегодня лично поблагодарил экс-директора МКП «Городской водоканал» Николая Родина за качественную и эффективную работу.

Градоначальник на встрече с коллективом отметил деловые и человеческие качества бывшего подчиненного, который сразу после своего назначения принялся за комплексную модернизацию сетей и оборудования системы жизнеобеспечения островной столицы.

- По моему мнению, Николай Викторович принадлежит к той плеяде выдающихся российских инженеров, которые славятся своими инновационными решениями не только в стране, но и во всем мире. Применение новых методов и подходов к работе предприятия позволили повысить качество жизни населения всего городского округа. Данный курс будет продолжен и при новом руководстве, - отметил Сергей Надсадин.

Мэр поблагодарил экс-директора за работу и добавил, что администрация Южно-Сахалинска будет ждать его возвращения в свою команду. На некоторое время из-за сложившихся обстоятельств Николай Родин вынужден уехать из Южно-Сахалинска.

В ответном слове он поблагодарил команду городской администрации и весь коллектив водоканала, который насчитывает 634 человека.

- За свою профессиональную жизнь честно скажу, что южно-сахалинский водоканал — самый «умный» из всех, где мне приходилось работать. Важно, чтобы работа велась в том же направлении развития, что и сейчас. Благодарю коллег за совместный труд. Ведь все, что было сделано, реализовано не лично мной, а вашими руками при вашем добросовестном отношении к работе, - сказал Николай Родин.

Напомним, Николай Родин был назначен директором «Городского водоканала» в августе 2018 года. Курс на обновление был взят после того, как предприятие из частного статуса было переведено в разряд муниципальных. Значительный вклад в комплексную модернизацию был внесен по инициативе экс-директора.

Так, за период работы Николая Родина, помимо замены множества километров сетей водоснабжения и водоотведения, была завершена реконструкция водозабора «Березовая роща», воду из которого получают жители 19-го микрорайона, а также улицы Долинской и частного сектора. Выполнен капитальный ремонт магистрального водопровода и реконструкция насосной станции водозабора «Северо-Западный». В 2019 году реализован первый этап мероприятий по улучшению качества водоснабжения нового микрорайона в Дальнем.

Также утверждена трехлетняя инвестиционная программа, которая рассчитана до 2021 года. В ее рамках реконструируют фильтры обезжелезивания на основном водозаборе в Луговом. Уже сейчас специалисты проводят экспериментальные испытания оборудования на собственной опытной установке.

При Николае Викторовиче в «Городском водоканале» был создан отдел гидравлических расчетов, который помогает рассчитать данные при проектировании сетей. Разработано множество проектов, которые будут реализованы в будущем — создание центральной диспетчерской службы, реконструкция и аккредитация собственной лаборатории. В планах - реконструкция хлораторных станций, чтобы заменить данный вид обеззараживания на более безопасный электролизный метод.

Начата работа по унификации средств измерения и что наиболее важно — теперь применяется комплексный подход при любом ремонте, позволяя обеспечить долговечность при замене инженерных сетей.

Добавим, что на встрече мэр города Сергей Надсадин также представил коллективу «Городского водоканала» нового директора предприятия. Им стал Евгений Токарев, бывший руководитель агентства по развитию электроэнергетики и газификации, ныне преобразованного в министерство энергетики Сахалинской области.

Отметим, что Евгений Токарев около 15 лет назад работал в «Городском водоканале», затем — в коммерческих структурах. После был приглашен администрацией в департамент городского хозяйства города Южно-Сахалинска, где занимал должность начальника отдела инженерных сетей, а позже — заместителя руководителя департамента.