Волонтёры Южно-Сахалинска продолжают опекать пожилых жителей города и тех, кто оказался на карантине. В акции «Мы вместе» участвуют активисты волонтёрского ресурсного центра ЦМИ, добровольцы братства Александра Невского, ассамблеи народов Сахалинской области, Молодой Гвардии, поисково-спасательного отряда "Сова" и другие.

За три недели они отработали более 1000 заявок, не считая деятельность в аэропорту. В воздушной гавани островного региона волонтёры поискового отряда «Сова» помогают специалистам регионального управления Роспортебнадзора фотографировать прибывающих людей на остров. Ими собран банк из более чем 3000 фото.

На прошлой неделе работы у волонтёров стало больше в разы. Их привлекли к развозу горячего питания южносахалинцам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Пакеты с готовой едой и адреса получателей волонтёрам предоставляет Центр социального обслуживания населения Сахалинской области. Ежедневно добровольцы получают около 60 таких заявок.

Каждый день на горячие линии Министерства социальной защиты Сахалинской области 8-800-201-00-99 и 240-075 поступают звонки от островитян, которые остались без работы и средств для покупки еды. На их беду откликаются южно-сахалинские предприниматели. Они собирают для людей продуктовые наборы. В такой «пакет помощи» входят товары первой необходимости – крупы, чай, печенье, растительное масло, консервы и т.д. Пайки передают через департамент социальной политики администрации Южно-Сахалинска волонтёрам. Как рассказала начальник отдела поддержки и развития добровольчества Центра молодежных инициатив Южно-Сахалинска Анастасия Хван, весят такие наборы не мало: от 5 до 10 кг, поэтому, как правило, привлекают к развозу молодых людей. В день они доставляют около 60 таких наборов.

- Действительно есть люди, которые оказались в сложных условиях – без работы, с неоплаченными кредитами и на съемных квартирах, - делится впечатлениями Анастасия Хван. - Буквально сегодня мы ездили по заявке одной из горожанок. В предварительном телефонном разговоре со специалистом департамента соцполитики женщина рассказала, что они никогда не нуждались в помощи, жили хорошо. Но в одночасье она осталась без работы. Сбережений тоже не оказалось. Дочь студентка. Закончились деньги и запасы продуктов. Считаю, продуктовые наборы, это хорошее подспорье в подобных ситуациях.

В предыдущие дни в среднем на работу волонтёров в день приходилось по 30-40 заявок ежедневно. Сегодня - больше 100. К примеру, в самый насыщенный день, 15 апреля, добровольцы выполнили 142 заявки. С повышенным спросом они пока справляются своими силами. Но от помощи горожан не откажутся. Южносахалинцы, желающие подключиться к доброму делу, могут связаться с волонтёрами по телефону 8-996-343-68-80.

Напомним, что с 31 марта по поручению мэра Сергея Надсадина в Южно-Сахалинске работает единая городская горячая линия 300-640. Ее операторы принимают звонки от населения по всем вопросам, так или иначе связанным с коронавирусом.