С наступлением весны увеличивается риск возникновения пожаров в лесных зонах, на дачных участках. Основная причина возгораний - неосторожное обращение с огнем.

Жителям и гостям Южно-Сахалинска напоминают, что на территории городского округа запрещено сжигание любого вида отходов и пал сухой травы. В пожароопасный сезон также запрещено: разведение костров в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; выжигание травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стернях, на полях (в том числе проведение контролируемых и самовольных палов), на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Памятка по поведению в лесу в пожароопасный период размещена на сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе "Актуально". При обнаружении очага возгорания необходимо немедленно сообщить по телефону 112 либо 01.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции горожан просят проявить сознательность и воздержаться от массовых походов на природу во время действия ограничительных мер.