Администрация Южно-Сахалинска ставит задачу пред всеми подрядными организациями, которые заняты на строительстве социально значимых объектов, - в период пандемии коронавируса не снижать темпы и приложить максимум усилий, чтобы объекты были сданы в контрактные сроки.

Ход работ на каждом объекте проверяется регулярно. Так, сегодня мэр Сергей Надсадин и руководители курирующих ведомств выехали на стройплощадку в Дальнее, где возводится дом культуры. Строительство началось в конце прошлого года, объект должны сдать в декабре 2020.

К подрядной организации у заказчика есть вопросы по темпам строительства объекта. По мнению директора управления капитального строительства Алексея Поляшова, необходимо увеличить бригады до 40 человек. Представители подрядной организации ООО «Армсахстрой» заверили, что добавят людей и увеличат темпы строительства. Необходимые ресурсы у компании имеются.

Мэр Сергей Надсадин поручил актуализировать план-график строительства. В нем должно быть четко прописано, какой вид и объем строительно-монтажных работ должен быть выполнен на конкретную дату с учетом высказанных сегодня замечаний.

- Это не первое совещание по этому объекту. Мы видим понимание со стороны подрядчика. Выводы сделаны, темпы работ будут увеличены, положительная тенденция вхождения в график наметилась, - подвел итоги мэр Сергей Надсадин.

Мэр также отметил, что дом культуры в Дальнем — проект, реализацию которого выбрали сами жители по программе инициативного бюджетирования. Люди ждут окончания строительства, поэтому задача администрации - держать ход работ на контроле, чтобы стройка была завершена в срок.

На выездном совещании присутствовала и представитель местных жителей Евгения Ищенко. Она отметила позитивные изменения, которые происходят в жизни микрорайона и подчеркнула, что жители очень ждут открытия нового дома культуры.

- У нас хороший дом культуры, но он маленький и не вмещает всех желающих. Нашим детям приходится ездить в город. С открытием нового здания всем будет удобнее, - говорит Евгения Ищенко. - Я довольна нашим микрорайоном. Конечно, построить все сразу невозможно, но мы видим, что развитие идет.

Кроме того, на совещании обсудили благоустройство территории, которая прилегает к будущему дому культуры. Департаменту архитектуры и градостроительства дано поручение к следующему выезду подготовить визуализацию благоустройства, чтобы дом культуры стал украшением района и точкой притяжения для местных жителей.