Он начнет действовать со среды, 15-го апреля, и распространится на все автобусы, которые выйдут на линию с завтрашнего утра. Подобная мера позволит обезопасить пассажиров и водителей от угрозы заражения коронавирусной инфекцией.

Сегодня с коллективом МУП «Транспортная компания» встретился мэр Сергей Надсадин. Десятки водителей, тех, кто ежедневно, рискуя своим здоровьем, выходит на маршруты, поддержали эту инициативу.

- На данный момент областной штаб, возглавляемый губернатором Валерием Лимаренко, делает всё, чтобы ситуация как можно дольше оставалась стабильной. Обеспечен жесткий контроль за всеми прибывающими в Сахалинскую область с материка, их своевременная отправка на двухнедельный карантин. Однако стоит понимать, пик пандемии еще не пройден. В рамках поручения Валерия Игоревича Лимаренко, мы вводим масочный режим на общественном транспорте. Сделаем все, чтобы защитить от смертельного вируса всех: водителей, кондукторов и пассажиров. Тот, кто проигнорирует это требование, в этой ситуации водитель автобуса будет иметь право остановить движение и не начинать его до того, как все пассажиры не будут в масках. Меры эти довольно жесткие. Но, когда речь идет о жизни и здоровье горожан, полумер здесь нет и быть не может, - заявил мэр.

На встрече было принято решение обязать всех пассажиров при входе в автобусы надевать маски. Предвидя массовые вопросы о наличии масок в городе, отметим, что по информации департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка, на сегодняшний день ажиотажа с приобретением в розницу одноразовых медицинских масок в городе нет. Помимо аптек, 49 магазинов и сетевых супермаркетов, находящихся в каждом микрорайоне, реализуют одноразовые медицинские маски в розницу, поштучно. Перечень этих торговых точек вывешен на официальном сайте администрации города https://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/16372.

Персонал МУП «Транспортная компания» поддержал предложенные Сергеем Надсадиным меры профилактики. Один из работников предприятия Сергей Запольский сказал, что это очень важное решение, так как водители и кондукторы вынуждены близко контактировать с пассажирами и обязательное ношение масок в данной ситуации поможет обезопасить всех.

Также принято решение, что на случай экстренных ситуаций в каждом автобусе будет находиться пачка с 50-ю масками, однако выдавать их пассажирам будут только при крайней и неотложной необходимости. Во всех остальных случаях горожане должны обеспечить себя средствами защиты самостоятельно.

Исполняющий обязанности директора МУП «Транспортная компания» Александр Балонкин рассказал, что водители будут объявлять о необходимости надеть маску по громкой связи, соответствующую информацию также разместят на табло в автобусах.

Добавим, что все автобусы МУП «Транспортная компания» после окончания каждого рейса обрабатываются дезинфицирующими средствами внутри и снаружи. А водители и кондукторы снабжены антисептическими спреями для обработки поручней, стекол и сидений.