Сегодня мэр Сергей Надсадин, а также руководители структурных подразделений мэрии, занимающихся вопросами дорожного ремонта и строительства, приняли участие в инспекционной поездке главы региона Валерия Лимаренко по Южно-Сахалинску.

Одной из первых в маршруте стала ул. Ленина в районе пересечения с ул. Бумажной. Здесь о ходе текущего ремонта доложил директор МКП ЗСМ им. Федотова Алексей Римша. На этой неделе запущен муниципальный асфальтовый завод: дорожники, с наступлением положительных уличных температур, получили возможность оперативнее устранять дефекты и ямы. Хотя работы по технологии литого асфальта (позволяющего работать при отрицательных температурах) велись и в зимнее время. По этой технологии за зиму уже отработали порядка 700 квадратных метров. Для приготовления литой асфальто-бетонной смеси задействуют два специализированных термосбункера. С запуском асфальтового завода активизировались работы по второй технологии.

- Перед дорожниками стоит задача поддержать изношенные участки до момента серьезных работ по ремонту, - подчеркнул Сергей Надсадин. - Это одно из крупных проблемных мест, наряду с участками ул. Комсомольской, Фабричной, пер. Отдаленного, - отметил Сергей Надсадин.

- Произошло вспучивание грунта. Участок находится на реконструкции, но проект долгосрочный, асфальтирование запланировано либо в конце сезона, либо уже в следующем. Сейчас подрядчик работает на мостах. Потому в текущем порядке мы поддерживаем пропускную способность дороги. За ночь мы срезали проблемные участки. Перекресток привели в порядок. В ближайших планах - участок ул. Ленина от ул. Сахалинской до моста через р.Рогатку, - дополнил директор МКП ЗСМ им. Федотова Алексей Римша.

Не обошли вниманием и ул. Комсомольскую. Здесь также начался ямочный ремонт. На участке от проспекта Победы до ул. Пуркаева он осуществляется в режиме поддержания до начала капремонта. Сейчас идет подготовка документации на размещение конкурса по определению подрядчика. На участке от ул. Емельянова до ул. Пуркаева дорожники работают уже «большими картами».

- По итогам поездки Валерий Игоревич поставил задачу найти возможности с учетом трехлетнего бюджета и разработать проект по реконструкции и этого участка. Текущий бюджет, бюджет этого года, к сожалению ограничен другими работами, - отметил Сергей Надсадин.

Заключительной точкой маршрута стал участок ул. 2-ой Центральной в планировочном районе Хомутово. На полуторакилометровом участке идет вынос коммуникаций, обустройство тротуаров, устройство опор уличного освещения, озеленение. Представитель подрядчика ООО СК «Спецстрой» Виктор Ким рассказал об основных сложностях, с которыми уже пришлось столкнуться при проведении капитального строительства. Например, из-за соседства с газоводом переносили размещение временного моста на сторону отличную от проектной. Вместе с тем, он отметил, что бригады трудятся оперативно, мобилизована вся техника, чтобы не просто не отступать от графика, а идти с его опережением. Согласно контракту завершить работы нужно до 1 октября.

- Давайте договоримся, чтобы без ущерба качеству у вас была возможность запустить объект ко Дню города. Чтобы вынужденное неудобство жителям окрестных домов было сведено к минимуму, - отметил Сергей Надсадин.