Первую партию асфальта завод им. М.А Федотова приготовит уже к середине апреля. Смесь проверят в лаборатории и после положительного заключения специалистов ее будут укладывать на дорогах Южно-Сахалинска.

Как рассказал директор завода Алексей Римша, в распоряжении завода имеются две асфальтобетонные установки, изготавливающие горячий асфальт. Он используется в традиционной технологии ремонта дорог при положительных температурах с весны по осень.

Первая установка прошла капитальный ремонт, сейчас ведутся пусконаладочные работы. Именно она заработает в апреле. Вторая — в стадии модернизации. После замены оборудования производительность асфальтобетонной установки увеличится в 4 раза. Ее запустят уже в мае. Отметим, что всего в текущем году завод планирует выпустить около 40 тысяч тонн асфальта.

- При использовании технологии укладки покрытия в один слой данного материала хватит на 320 тысяч квадратных метров. Он будет использоваться как для текущего ремонта дорог в областном центре и планировочных районов, так и для капитального, а также строительства новых участков. Отмечу, что в Южно-Сахалинске, помимо нашего, работает еще 6 заводов, но завод имени М. А. Федотова — один из немногих, который начинает выпускать асфальт в апреле и заканчивает в ноябре, - рассказал Алексей Римша.

Добавим, что дороги ремонтируются и в условиях низких температур, но при помощи литого асфальта, который также изготавливает муниципальный завод. Работы проводят на наиболее проблемных участках улично-дорожной сети по предписанию ГИБДД. Выбоины равномерно заполняются смесью с большим содержанием битума.

Напомним, что при помощи технологии литого асфальта уже сейчас устраняют дефекты в границах улиц Ленина, Сахалинской, Горького и проспекта Победы. Бригады трудятся в две смены, днём и ночью.