Контроль за санитарной обстановкой, обеспечение средств защиты для специалистов коммунальных служб, массовая дезинфекция жилого фонда – такие первоочередные задачи поставили перед структурными подразделениями муниципалитета на заседании штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции.
В администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание оперативного штаба по вопросам недопущения распространения коронавирусной инфекции нового типа (2019-nCoV) на территории островной столицы. Руководители профильных структур мэрии, ресурсонабжающих компаний, отвечающих за жизнеобеспечение городского округа, доложили о текущей ситуации в городе.

С сегодняшнего дня по распоряжению мэра Сергея Надсадина запущена единая городская телефонная линия 300-640.

Ее операторы принимают звонки от населения по всем вопросам, касающимся жизнедеятельности городского округа в сложившихся условиях. Операторы проконсультируют горожан о том, как работает общественный транспорт, где заказать еду на дом, как вызвать волонтеров, подскажут, куда обращаться, если нет света/воды/тепла, напомнят телефоны действующих «горячих» линий.
 Как рассказал начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Южно-Сахалинска» Александр Поликарпов, все службы жизнеобеспечения областного центра работают в штатном режиме. Из резерва ГОиЧС по Южно-Сахалинску выделено 50 тысяч защитных повязок: 23 тысячи передано в ресурсоснабжающие организации города и для обеспечения управляющих компаний, работающих в жилом секторе. Все технические специалисты и работники аварийных служб ЖЭУ работают в прежнем режиме. Закрыты паспортные столы, при этом справки о составе семьи и срочные процедуры по регистрации осуществляются только по предварительной заявке в УК по месту жительства.
 В ходе штаба также сообщили, что для нужд департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска в оперативном порядке приобретено 1200 литров хлорсодержащих дезинфицирующих средств. С сегодняшнего утра они на безвозмездной основе поставляются в управляющие компании с целью обработки мест общего пользования в многоквартирных домах. Сегодня и завтра силами рабочего персонала УК должен быть проведен первый этап массовой дезинфекции подъездов.
На особом внимании у профильных структур администрации совместно с региональным оператором находится ситуация с обеспечением своевременного вывоза мусора в областном центре. В последние дни сотрудники служб все чаще стали сталкиваться с проблемой, когда подъездные пути к контейнерным площадкам оказываются блокированы личным автотранспортом.
 В этой связи администрация города обращается к автовладельцам с просьбой не парковать транспорт возле площадок сбора ТБО и на пути к ним. В текущей эпидемиологической ситуации важно обеспечить сохранение санитарной безопасности граждан и оперативный вывоз мусор с территории города.
Что касается работы детских садов. 44 дошкольных учреждения работают, открыто 54 дежурных группы. По стоянию на утро в них находилось 466 детей.
Потребительский рынок: открыты и работают в прежнем режиме все аптеки продовольственные магазины на территории городского округа. Проблем с поставками продуктов питания нет. Полностью закрыты объекты бытового обслуживания населения (парикмахерские, салоны красоты, бани, ателье, мастерские и т. п.). Ежедневно по нескольку раз в день сотрудники муниципалитета совместно с волонтерами проводят рейды по городу на предмет выявления тех предприятий, кто еще не закрылся. По информации на утро, таких нет.


Напоминаем, что для горожан старше 65 лет в самоизоляции и лиц, находящихся на домашнем карантине, организована помощь волонтеров в приобретении продуктов и лекарств. Подать заявку можно на горячие линии министерства здравоохранения: 1-300 (доб. 8) и министерства социальной защиты Сахалинской области: 8 (800) 201-00-99.
Кроме того, с пожилыми людьми работает департамент социальной политики администрации Южно-Сахалинска. Звонки принимают в будни с 9.00 до 18.00 по телефонам: 300-715, 300-720, 300-714, 300-716.
Уточним, что горожане, находящиеся в условиях самоизоляции, могут воспользоваться сервисами по доставке продовольственных и бытовых товаров, а также готовой еды на дом. Перечень организаций, осуществляющих доставку до двери, размещен на сайте администрации Южно-Сахалинска.
Южносахалинцев призывают минимизировать походы в общественные места и, по возможности, соблюдать режим самоизоляции, тем самым внести свой вклад, позволяющий снизить рост распространения коронавируса. Информация о необходимых мерах предосторожности размещена на сайте мэрии в разделе «Актуально». С официальной статистикой по уровню заболеваемости и памятками для населения можно ознакомиться на информационном ресурсе стопкоронавирус.рф.