Сегодня утром специалисты профильных департаментов мэрии во время инспектирования городских районов на предмет исполнения предпринимателями Указа о нерабочей неделе, выявили ряд нарушений со стороны некоторых владельцев торговых точек и объектов бытового обслуживания.

Так, открытыми оказались несколько автомастерских, отделов в торговых центрах, торгующих непродовольственными товарами и оказывающих услуги населению. С владельцами данных торговых точек ведется работа. Напоминаем, что за уклонение от исполнения введенных ограничений, предприятия и организации могут быть привлечены к административной ответственности (статьи 6.3, 19.3, 19.4 КоАП РФ). При нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое инфицирование людей — к уголовной (статья 236 УК РФ).

Вместе с тем, администрация города благодарит всех, кто в это непростое время неукоснительно исполняет данные рекомендации, ставя во главу угла не собственную прибыль, а заботу о населении. А тем, кто этого еще не сделал, мэрия настоятельно советует проявить сознательность и незамедлительно закрыть точки, которые не торгуют товарами первой необходимости, а также оказывающие бытовые услуги населению. Подчеркнем, что это вынужденная временная мера, которая направлена, прежде всего, на сохранение здоровья горожан и нераспространение опасной короновирусной инфекции на территории областного центра.

Напоминаем, что граждане, которые зафиксировали факты работы таких торговых объектов, могут сообщать об этом в сахалинское управление Роспотребнадзора. Туда же оперативно передаются сведения по итогам рейдов, которые ежедневно, рискуя своим здоровьем, проводят сотрудники департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка, а также департамента общественной безопасности и контроля.

Кроме того, как отметили в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка, на федеральном уровне в дополнение к исполнению Указа 206 Правительства РФ от 27.03.20 №762-Р было принято новое распоряжение. В котором уточнен перечень непродовольственных товаров первой необходимости. В нем определено 23 наименования и групп товаров. В рамках нового распоряжения исключены из перечня первой необходимости следующие группы:

автозапчасти (включая смазочные материалы, шины, покрышки, камеры);

электрическое оборудование;

кабельная продукция ;

бытовые приборы;

компьютерное, электронное и оптическое оборудование;

садово-огородные принадлежности и инвентарь;

строительные и отделочные материалы, инструменты;

санитарно-технические изделия;

товары для предупреждения пожаров и пожаротушения;

печатные средства массовой информации;

похоронные принадлежности;

очки, линзы и их части.

Администрация Южно-Сахалинска напоминает всем горожанам, что на территории города есть ряд предприятий и компаний, работающих через интернет. Актуальный перечень размещен на сайте. И, как отмечают в мэрии, ежедневно в городе растет число компаний, предоставляющих такие услуги.

- Мы обращаемся к предпринимателям, которые хотели бы оказывать услуги по доставке готовой еды и продуктов питания горожанам пожилого возраста, а также всем, кто находится на карантине и в самоизоляции, если у вас есть такие возможности — город это только приветствует. По всем вопросам организации доставки проконсультируют наши специалисты . Телефон «горячей линии» - 300-743 доб. 1. Звонить можно ежедневно в рабочие дни с 9 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00. Обращаю внимание, что на этой неделе наш департамент работает в обычном режиме, - подчеркнула руководитель ведомства Римма Кузенкова.

По состоянию на 16.00 все торговые объекты, не торгующие товарами первой необходимости, закрыты .