Мэр Сергей Надсадин поручил активизировать силы волонтерских организаций Южно-Сахалинска. Задача - продолжать оказывать помощь горожанам в возрасте 65 лет и старше, а также принимать заявки от южносахалинцев, которые находятся на карантине, и по предписанию медиков не могут покидать квартиру.

За минувшую неделю южно-сахалинские волонтеры отработали около 60 заявок по доставке горячего питания, продуктов и лекарств пожилым горожанам.

Как отмечает директор МАУ «Центр молодежных инициатив» Олег Гортованов, благодаря волонтерским организациям, которые высказали готовность оказать помощь, заявки будут принимать и отрабатывать на территории Южно-Сахалинска и от горожан, которые находятся на карантине по предписанию медиков.

Так, уже работают волонтеры Центра молодежных инициатив, волонтеры- медики, волонтеры Молодой Гвардии ЕР, Единой России, волонтеры Победы, поискового отряда «Сова», Братства Александра Невского, взрослый состав Юнармии, а также волонтеры Ассоциации юристов России, которые могут оказать пожилым людям консультации по любым интересующим вопросам. Готовы подключиться к работе волонтеры Союза десантников России, Союза женщин России, спортсмены и тд.

Обращаться за помощью волонтеров необходимо по единым, регулярно публикуемым в СМИ, номерам телефонов. Это горячие линии министерства здравоохранения: 1-300 (доб. 8) и министерства социальной защиты Сахалинской области: 8 (800) 201-00-99.

Кроме того, с пожилыми людьми работает департамент социальной политики администрации Южно-Сахалинска. Звонки принимают в будни с 9.00 до 18.00 по телефонам: 300-715, 300-720, 300-714, 300-716.