Вице-мэр Александр Гринберг и представители профильных структур мэрии дали ответы на вопросы, которые через депутатов и лично задали горожане, проживающие на территории садоводческих товариществ.

Один из вопросов касался состояния сетей электроснабжения, которые ранее построены силами СНТ, затем признаны безхозяйными и переданы в муниципальное предприятие «Электросервис». Как отметил Александр Гринберг, на данный момент таких объектов семнадцать, и они, в большинстве случаев, находятся в плохом состоянии, из-за чего происходят потери электроснабжения. Сложность вызывает то, что сети, признанные бесхозными, передавали без формирования под ними земельных участков, что сильно ограничивает возможность ремонта силами муниципалитета. На данный момент в городе прорабатывают возможные пути решения этой ситуации, кроме того принято решение - все последующие объекты СНТ принимать в муниципальную собственность согласно разработанным порядкам и регламентам — с формированием имущества, земельных участков, постановкой их на кадастровый учет, что позволит избежать возникновения проблем при ремонтах.

Что касается дорог, проходящих по территории СНТ, которые приняты в муниципальную собственность — муниципалитет постепенно приводит их в порядок согласно всем нормативам, здесь также регулярно производят отсыпку, зимой убирают снег, к весне — расчищают водоотводные канавы. Также постепенно на этих дорогах организуется освещение. Присутствующая на заседании представитель СНТ «Кооператор» и ряда других товариществ Элеонора Петросян рассказала, что благодаря проведенной работе удалось запустить автобусный маршрут №22 через СНТ, расположенные в районе улиц Лермонтова, Памятной и Холмской и поблагодарила за это администрацию города и Александра Гринберга. Вице-мэр в свою очередь рассказал, что сейчас идет проработка возможности запуска и других маршрутов для жителей садоводческих товариществ, учитывая, что многие горожане живут там круглогодично.

Еще одна новость для жителей СНТ — это планы строительства кольцевой развязки на улице Лермонтова в районе автозаправки и пересечения муниципальной, областной и федеральной трасс. Это позволило бы снизить аварийность на данном участке, о чем неоднократно просили горожане. Достигнута договоренность с министерством транспорта, определен механизм работы. До конца 2020 года будет подготовлен проект планировки территории, ориентировочно в следующем году запланировано проектирование и строительство.

Еще один вопрос касался ремонта имущества, которое находится в собственности СНТ - а именно, механизма компенсаций. Как рассказали на заседании, можно получить возмещение затрат до миллиона рублей, ежегодно. Причем в администрации города могут проконсультировать всех желающих представителей садоводческих товариществ о том, как правильно оформить документы.

Был вопрос и о строительстве детских либо спортивных площадок на территории СНТ. Здесь есть сложность с поиском места — тяжело подобрать участок муниципальной земли, чтобы построить такие сооружения силами администрации города, зачастую свободная территория отсутствует в принципе, а садоводческие товарищества неохотно идут на выделение земли в муниципальную собственность. Решением вопроса стала бы организация ТОСов на территории СНТ — и в этом муниципалитет также готов оказывать поддержку.

Что касается газификации, то планируется довести сети до границ практически всех СНТ Южно-Сахалинска, однако на территориях садоводческих товариществ обустраивать газопроводы до домовладений жители должны самостоятельно, так как земля не принадлежит городу, а значит это будет признано нецелевым расходованием средств.

Был задан вопрос и по организации сбора мусора — город готов предоставить в безвозмездное пользование СНТ бункеры, однако для вывоза отходов необходимо заключить договоры с региональным оператором.

- Мы понимаем важность вопросов, которые поднимают наши жители, живущие на территориях садоводческих товариществ. Хочу отметить, что все обращения мы отрабатываем, в муниципалитете реализуются планы, чтобы привести в порядок сети, дороги и в целом улучшить ситуацию для южносахалинцев, которые проживают в СНТ. И мы будем продолжать это делать, - подчеркнул в конце заседания вице-мэр Александр Гринберг.