Сергей Надсадин вместе с директором департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка, городскими общественниками и представителями СМИ принял участие в выездной инспекции торговых точек.

Участники рабочей группы проверили наличие на прилавках одного из сетевых супермаркетов в достаточном количестве продуктов питания первой необходимости, а также ознакомились с текущими ценами на представленный товарный ассортимент.

- В целом ситуация по городу остается стабильной. На прошлой неделе было замечено повышение спроса на некоторые группы товаров, например, муку, сахар, крупы. Сейчас спрос вернулся в обычное состояние. Дефицита продуктов в магазинах, а также на складах и оптовых базах нет, сравнительный анализ цен свидетельствует, что их спекулятивного повышения не выявлено. Мы рекомендуем предпринимателям выдерживать ту ценовую политику, которая уже существует, а горожанам — совершать осознанные покупки, избегая, зачастую, ненужных запасов, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Как сообщила директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова, перед муниципалитетом сейчас поставлена задача мониторить цены, чтобы не допустить их необъективного роста. О фактах необоснованного завышения цен могут сообщать и сами горожане. Прием информации осуществляется в рабочие часы по телефону: 300-737 (доб.1).

- Выездные инспекции по торговым точкам Южно-Сахалинска проводятся по поручению регионального министерства сельского хозяйства и торговли. Сотрудники осуществляют мониторинг ежедневно, проверяя цены на 52 наименования товаров. Ранее по результатам отметили незначительное повышение цен на овощи — морковь, капусту. Это связанно с сезонностью, необходимостью обеспечивать соответствующие условия хранения. Добавлю, что за последние три дня повышения цен в магазинах и супермаркетах на остальные товары не выявлено, - рассказала Римма Кузенкова.

На мероприятии присутствовали и южно-сахалинские общественники — Алёна Силачева и Елена Реутская. По их мнению, очень важно, что власти подключились к активной работе по мониторингу цен в городских магазинах. Они убедились, что ажиотаж создан искусственно, товары первой необходимости и не только присутствуют в достаточных объемах.

Добавим, что на особом контроле находятся ассортимент и цены в социальных магазинах. Сегодня в Южно-Сахалинске работают 25 таких торговых точек. Наценка здесь на 26 категорий продуктов первой необходимости не превышает 15 процентов без учета транспортных расходов. Перечень социальных магазинов размещен на официальном сайте администрации города. (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2650 )