Административная комиссия Южно-Сахалинска напоминает собственникам зданий и сооружений, расположенных на территории городского округа, что на них лежит обязанность содержать свои объекты в надлежащем состоянии. За неисполнение правил благоустройства грозит административная ответственность.

Так, особенно после зимнего периода (как только позволят погодные условия), необходимо вымыть фасады и витрины, очистить от мусора прилегающие территории, привести в порядок входные группы, конструкции, элементы благоустройства и ограждения. А также круглый год поддерживать здания в надлежащем состоянии. Эту работу контролируют сотрудники департамента общественной безопасности и контроля и фиксируют факты нарушений.

За неисполнение правил благоустройства, в этой части, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, первично: на физических лиц — до 3 тыс. рублей; на должностных — до 10 тыс. рублей; на юридических лиц — до 50 тыс. рублей. При этом наложенный штраф не освобождает от обязанности привести объект в надлежащее состояние.

Административная комиссия Южно-Сахалинска также рекомендует собственникам не игнорировать предостережения и устранять выявленные сотрудниками департамента нарушения, а если наложен административный штраф - оплатить его в установленный срок, в противном случае сумма штрафа существенно увеличится.

Как раз в такую ситуацию себя поставил собственник торгового центра "Новый Континент", расположенного на ул. Сахалинской. Ранее сотрудники департамента общественной безопасности и контроля зафиксировали на территории и самом здании ТЦ ряд нарушений правил благоустройства. В том числе, загрязненный фасад с налетом пыли, отсутствие фрагментов обшивки, частичное разрушение элементов входной группы, не окрашенные металлические элементы и урны, с признаками коррозии и т. д. Неоднократные предостережения устранить нарушения собственник проигнорировал, за что был привлечен к административной ответственности. Поэтому в 2019 году ему был назначен административный штраф на сумму 300 тысяч рублей (поскольку он уже был привлечен к административной ответственности ранее), который не был уплачен в установленный законодательством срок.

Напомним, что согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

По итогам судебного разбирательства суд признал юридическое лицо виновным в административном правонарушении и назначил административное наказание в виде штрафа 600 тысяч рублей.