Более 40 представителей педагогического сообщества из Южно-Сахалинска, Долинска, Анивы и Корсакова приняли участие в мастер-классе по применению инновационной образовательной среды «Академии Наураши «Цифровая STEАM-лаборатория» в дошкольных образовательных учреждениях.

Мероприятие состоялось на базе детского сада №14 «Рябинка». Специалисты, уже имеющие большой опыт в этой области, рассказали своим коллегам о новых возможностях мобильных развивающих технологий, благодаря которым дети в интересной и доступной для них форме могут изучать математику, естественные науки, легко осваивать робототехнику и программирование, реализовывать себя в творчестве. На таких занятиях ребята с помощью различных инструментов лаборатории проводят опыты, ставят эксперименты, с легкостью разбираются с такими непростыми темами, как температура воды, звук, магниты, развивают навыки коммуникации и т.д.

- Мир динамично меняется и инновационные технологии стали его неотъемлемой частью. Для того, чтобы наши дети шли в ногу со временем, в детских садах Южно-Сахалинска и других городов региона активно внедряется эта практика. Однако наличия самого оборудования не достаточно. Необходимо обучать педагогов пользоваться им, чтобы в дальнейшем они смогли заниматься со своими воспитанниками, развивать их логическое и пространственное мышление, - подчеркнула координатор мастер-класса Ольга Лукьянова, заведующая детским садом №28 «Матрешка».

Наглядно продемонстрировать полученные знания пришли воспитанники «Рябинки». Помогали им 17 педагогов из детских садов № 5 «Полянка», №14 «Рябинка», №28 «Матрёшка», №50 «Карусель», №57 «Бусинка». Ребята собирали объемные фигуры, используя логические схемы, решали головоломки на равновесие, показывали возможности робота-сумоиста, измеряли пульс и объясняли, что это такое и от чего зависит его частота.

После такой впечатляющей презентации педагогам предложили самим попробовать себя в различных направлениях STEАM-лаборатории. Для этого в аудитории было организовано несколько тематических стендов со специальным оборудованием.

- Очень интересно, доступно и наглядно. Мы благодарны коллегам за такой полезный мастер-класс, потому что тоже планируем в ближайшее время ввести программу STEАM-образования в своем детском саду. Оборудование уже закуплено. И теперь мы сможем успешно его применять, - поделилась Ольга Широких, воспитатель частного детского сада «Хэппи лэнд».