С сегодняшнего дня в должность вице-мэра Южно-Сахалинска по строительству вступил Ильдар Ахтариев. Он будет курировать строительную и архитектурную сферы городского округа, в частности — вопросы жилищного строительства, возведения объектов социальной инфраструктуры, организации дорожной деятельности в части проектирования, строительства, реконструкции и капремонта дорог.

Ильдар Зуфарович родился 27 декабря 1974 года в Тюменской области. Имеет два высших образования: в 1999 году окончил Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова по специальности "Экономика и управление на предприятии. Гостиничное, ресторанное и туристское хозяйство", в 2012 году окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности "Государственное и муниципальное управление". До приезда в Южно-Сахалинск Ильдар Ахтариев работал в Москве. Здесь он начал свою трудовую деятельность. В разные годы занимал руководящие должности в столичных строительных компаниях. Имеет большой опыт деятельности в государственных учреждениях.

Работал в должности заместителя директора ГКУ Москвы "Дирекция по эксплуатации и капитальному ремонту", впоследствии возглавил учреждение. Также занимал должности в управах нескольких районов Москвы, в том числе заместителя главы управы Пресненского района.

С ноября 2018 года и до назначения вице-мэром города Южно-Сахалинска Ильдар Ахтариев занимал должность первого заместителя главы управы столичного района Измайлово по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства.

Ильдар Ахтариев уже представлен руководителям профильных структур администрации города. В планах нового вице-мэра, который уже познакомился с положением дел в вышеуказанных сферах, — на этой неделе лично посетить ряд строительных площадок, на которых работают муниципальные подрядчики.